Уходить от мужа, или сохранить семью?

Елена 01.06.2014

Здравствуйте,мои недопонимания с мужем начались еще до брака, когда он стал меньше мне уделять внимания, свидания он считал ненужными, уделял много времени компьютерным играм. Время от времени боролась с переписками на сайтах, оправдывался тем, что это для личного самоутверждения, что с ними он не встречался и любит меня. Я ему верила, прощала, ждала перемен. Действительно переписки закончились. Мы поженились, через 2 недели умер мой папа, во мне что-то надломилось, я до сих пор не могу справиться с этой потерей, хотя стараюсь не показывать своих эмоций. В тот момент муж не отходил от меня ни на шаг, поддерживал меня, говорил, что всегда будет рядом. Через 10мес. у нас родились замечательные мальчики. Во время беременности муж от меня отдалился под предлогом срыва беременности, что он боится и переживает и я поняла его, хотя и обижалась. После рождения детей, когда секс стал возможным, появилась другая причина- некое отвращение от того, что я кормлю грудью. Начались ссоры. Я обозлилась на него, так как уход за двумя грудными детьми выматывает и без моральной поддержки и физической разгрузки достаточно сложно обойтись, сказывалось и хроническое недосыпание. Сейчас деткам почти 3 года, отношения с мужем время от времени сводятся к разводу, хотя разводиться он не хочет и живет со мной радд детей. Я тоже не хочу, так как люблю его и надеюсь на изменения.Сексуальная жизнь у нас происходит раз в четыре месяца, потом опять затишье.Пытаюсь выяснить, что происходит, что не так, говорит что я изменилась, что я как "быдла" стала, что ко всему придираюсь, что я его не возбуждаю из-за этого, что не хочет со мной спать. Ок, сглотнула все, пытаюсь изменится, не колюсь и не достаю, но находятся новые причины, что я еще не отошел или что меня еще больше задевает :"Я не заметил изменений". Я устала...я не знаю, что делать...ссоры приводят к тому, что я говорю ему : не нравится-разводись или что я забираю детей и ухожу(но ни разу не ушла,т.к в глубине не хочу этого, а хочу чтобы он сказал,что я нужна ему и никуда не отпустит) вместо этого он посылает меня, сыпет оскорбения различные непристойные(в моей семье где я росла вообще даже слово дура неприемлимо,а тут такое).Я дала ему по губам, получила в ответ пощечину и не одну, в итоге я расцарапала ему лицо. Несколько дней молчания и как будто ничего не произошло, мы продолжаем нашу обыденную жизнь. И даже ощущение,что отношения налаживаются, не ссоримся, но секса как не было, так и нет. На вопрос почему, который я решилась задать- он мне опять :"Не хочу, ты меня не возбуждаешь". На вопрос зачем ты со мной? -"Ради детей". Семью сохранить хочешь? -"Да, ради детей". Что ты ко мне испытываешь?Ты меня любишь? -"А от этого что то завит? Не знаю, надо подумать..." Что мне делать, подскажите..Действительно ли только во мне причина или я как всегда прощаю и сама ищу ему оправдание?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Елена!

Елена, трудно что-то советовать не выслушав и вашего супруга.

Предлагаю вам посетить очную консультацию семейного психолога.

Мои данные в профайле.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Елена, ваша ситуация - это череда кризисов, которые вы умолчали, "проглотили", но не решили. Так проще себя вести, но гораздо тяжелее последствия. И наоборот, чтобы создавать гармоничные и теплые отношения надо стараться, зато и последствия очень радуют.

Надеюсь вам поможет моя видео-запись "Кризисы взаимоотношений" - http://www.svet-duha.ru/krizisy-vzaimootnoshenij/. В любом случае, даже если вам не удастся разрулить ситуацию и она закончится разрывом, сделайте выводы, посмотрите на опыт и не отчаивайтесь. Жизнь - это большая и важная школа для нашей Души.

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань