Мужчина не хочет детей

СВЕТЛАНА 31.05.2014

Здравствуйте. Мы живем в гражданском браке два года,у меня трое детей, совместных нет.Ему 39 лет и мне тоже. Он не был женат ни раз и детей у него нет. Взаимоотношения замечательные. Тема о браке и детях - больная. А две дели назад был крупный разговор на эту тему, поссорились и он ушел к маме. Почему так, как человек ответственный на работе, ценят друзья, любят родственники,а отношениях серьезности нет. Почему мой мужчина против брака и детей? Помогите разобраться.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, ответить на вопрос "Почему мой мужчина против брака и детей?", может только этот самый мужчина. Причины могут быть самые разные (от боязни ответственности, неуверенности в своих силах, до нежелания что-то кардинально менять в жизни).

В этом отношении ваши ценностные ориентации расходятся. Изменить мужчину или его мировоззрение можно, при условии, что он этого захочет сам. Вам остается только принимать его таким как есть.

Судя по всему, ВАС очень беспокоит вопрос брака и детей. Объясните ему как для вас это важно и почему.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Несвитский Антон Михайлович

у меня трое детей

А где ваши дети? Живут с вами? Возможно, его опыт общения и контакта с вашими детьми для него негативный? Вы говорили с ним об этом? Возможно, то, что для него травматично и болезненно, он не хочет усугублять?

а отношениях серьезности нет

А вы считаете, что серьезность - это исключительно желание детей? А к вам он разве относится несерьезно? Не заботится, не понимает, не уделяет внимания? Наверное, это не так, раз вы написали "отношения замечательные". Почему для вас серьезность свелась исключительно к вопросу детей?

Чем для вас самой являются дети? У вас их уже трое, так что вы не можете сказать, что не состоялись как мать и для вас рождения ребенка - потребность №1 в жизни (как могла бы сказать женщина, у которой не было детей вообще).

Возможно, для вас ребенок - это способ сделать мужчину ближе? Добиться от него чего-то вроде гарантии серьезности намерений и гарантии того, что он будет рядом? Но ваши трое детей разве смогли удержать рядом с вами их отца (или отцов)?

А почему мужчины вообще могут быть против детей - как раз недавно на моем форуме был (и обсуждается) этот вопрос, возможно, вам будет что-то из этого полезно: http://psyhelp24.org/zadat-vopros-psihology/OTNOSHENIYA-group5/Nachalo-otnoshenij-forum29/Moj-muzhchina-ne-hochet-detej-thread121.0/#postid-517

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! не нужно разбираться в его голове - это ЕГО проблема и ВЫ НЕ сможете решить это ЗА него. Ему же 39 лет и чем больше лет ему становится, тем более закостенелыми становятся его установки. У него есть установки по поводу вопросов брака и детей - с чем это связано, может знать ТОЛЬКО ОН САМ. ЭТО знание причин ВАМ ничего НЕ даст - НЕ изменит его, НЕ заставит его резко измениться. Ему самому нужно задуматься над происходящим - или он все оставляет как есть и осознает, что таким образом теряет отношения, близкую женщину и любовь или же все взвешивает и начинает работать над собой - НО - это только его выбор! Вам же важно ДЛЯ себя решить -или Вы будете продолжать бороться против мужчины и "пытаться его понять" - а между тем время Ваше будет уходить или Вы примите ЕГО выбор, ЕГО установки и решите и позволите себе построить отношения  с тем, кому тоже нужна семья и дети! ВЫБОР УЖЕ ЗА ВАМИ! не надо копать в его голове! это ничего Вам НЕ ДАСТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва