Ревность к прошлому жены

Георгий 31.05.2014

Добрый день.

У меня такая история. В 16 лет я познакомился с девушкой, с которой вскоре стал встречаться. Как у всех молодых у нас дошло время до секса. Но она и я не имели такого опыта, поэтому ничего не получилось. Мы расстались, но я ее очень полюбил. Она начала встречаться с другим. И ч ним она потеряла невинность. Вскоре они расстались и мы с ней снова начали встречаться. С ней у меня и произошел первый сексуальный опыт. Мне было очень обидно, что она не со мной рассталась с девственностью. Провстречавшись три года она забеременела. Испугавшись ребенка и того, что у нее было больше партнеров чем у меня. Я бросил ее и ушел к другой. Сделав все свои дела я померился со своей беременной девушкой. Мы стали жить вместе, у нас родился чудный малыш. Но через 3 года я узнал, что когда уходил к другой, моя жена будучи беременной переспала почти с первым встречным. Хоть это было и давно, но все равно мне было больно это слышать. И сейчас я не могу найти себе места. Я безумно люблю жену и семью. Но то что я узнал не дает мне покоя.

Можно сказать, что это даже не ревность, а что то между гневом, обидой и страхом. Я не хочу из-за таких мелочей разрушать семью, но это стоит комом в горле. Я все время пытаюсь, что то выспросить у жены про тот случай, чем обижаю ее и делаю больнее себе. И заметил, иногда смотрю на нее и замечаю, что передо мной не тот любимый родной человек, которого знал всю жизнь. А кто то иной.

Овсяник Людмила Михайловна

Если не в силах простить - уходите.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Георгий!

У ревности может быть много причин, нередко это связано с тем что у мужчины образ жены бессознательно может быть связан с образом матери, то есть мы ревнуем не жену к другим мужчинам а замещающий ее образ матери, которым мы конечно же хотим владеть безраздельно и ни с кем не делить.  Так ли с Вами или нет надо уточнять, но что точно Вам следует сделать это отреагировать свои подавленные чувства и эмоции, а именно обиду, гнев, страх. Для этого есть специальные техники, обратитесь к психологу, практически любой владеет ими. После отреагирования Вы сможете более адекватно и менее болезненно воспринимать то что произошло между Вами и Вашей женой.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге