Почему прошлое тянет?

Валентина 31.05.2014

Здравствуйте. Дело в том, что я год назад разошлась с мужем. Офицально мес 8 мес назад. Из за угасших чувств и уже жили как брат с сестрой. Есть дочь 5 лет.Инициатором расхода была я. Я встретила мужчину старше себя на 13 лет. мы уже живем вместе. Я беременна. Но каждую пятницу муж приходит за дочерью. Я её вывожу. Меня всю ломает. Он говрит я возму Дашу на пару дней съездием на дачу, в центре погуляем. Он уходит. Знаю что так один и есть. Просто есть девушка к которой ездиет дружит. Но не живет. Он уходит а мне становится тяжело на душе! Вроде неделя идет и все хоршо. А как появится все ломает, мне плохо. Лезит чувство вины, а может зря, а дочь бежит к нему. И я потом дня 2 отхожу. Почему не отпускает это чувство. Мне уже тяжело так жить! Или нужно уехать с города этого. Что же делать.

Здравствуйте Валентина!

Вы сейчас беременны - это гормональная перестройка. Все ваши эмоции от сюда. Но и не только...Смотря на него вы вспоминаете себя более молодой...

То что у него девушка это хорошо, и пусть ваша дочь общается и любит отца и подружится с той девушкой.

Поверьте можно быть очень счастливой когда счастлив человек которого когда то любила... Пусть у каждого из вас будет свое счастье!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Валентина!

Чувство вины - тяжелая ноша! Очная консультация (в реальности) в вашем случае поможет разобраться в чувствах, облегчит ваше состояние. Сейчас вы заботитесь не только о себе, а еще и о ребеночке под сердцем.

 Специалист поможет вам услышать все "нотки вашей души" и скорее всего ситуация нормализуется. Чувства и ощущения, мысли и предположения все влияет на самочувствие.

Беременность прекрасное состояние в котором можно позаботиться о новой жизни в прямом и переносном смысле!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Валентина, длительное время  вы считали себя семьей,вы сотрудничали друг с другом , у вас был налажен секс ,  но что то было не благополучно  вы разошлись , но есть одна нить  связывающая вас - ваш ребенок... или не одна ?

Попробуйте разобраться с этим и полностью отпустить мужа , возможно он тогда женится , ведь почувствует себя свободным .

Чувство вины - не врожденное , а социальное , приобретенное.Оно формируется когда предлагаются какие то нормы морали.Можно с помощью разума попробовать избавиться от моральных догм.

Ваш муж тоже человек умный и свою жизнь выбирает сам, вы то здесь при чем?

С уважением Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай