Мои родители мешают мне воспитывать ребенка

Дарья 30.05.2014

Здравствуйте! Меня волнуют мои взаимоотношегия с родителями.Нам с мужем по 29 лет,но мои родители никак не хотят признавать,что мы уже взрослые и сами можем нормально воспитывать нашего маленького сына. Постоянно цепляются к тому,как он одет, сколько гуляет и как ест.Я за 4 месяца намучилась.А тут вообще заявили,что у них ощущение, будто это у НИХ сын родился,а не у нас. Кроме того, они постоянно норовят взять его на руки, потискать.А у ребенка потом стресс- не спит ночами и все время плачет!Я стараюсь объяснить, что пока он совсем маленький, не нужно так навязчиво себя с ним вести, но все без толку.Дедушка постоянно к нему в лицо лезет... тут еще " беседовал" с сыном и спрашивает его:" Расскажи мне, маленький, как тебя ЭТИ родители воспитывают?Обижают небось?! Ну-ка, пожалуйся мне" . вроде в шутку, но зачем все это?! Мама моя постоянно норовит его из комнаты унести, где мы все сидим. Зачем?? Все это они делают в отсутствие мужа- при нем себе такого не позволяют, хотя, по большому счету, и его ни во что не ставят.Считают маленьким мальчиком, ни на что не способным...Как договориться и восстановить мир?

Добрый день,Дарья.

Для  начала самостоятельных  изменений в вашей ситуации смотрите здесь. Вместе с родителями вы можете придерживаться этого направления.Доверия к вам, как взрослым людям станет больше.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Не стоит ничего доказывать родителям, боюсь, они Вас не слышат и делают то, что привыкли - а именно, вторгаются на Вашу психологическую территорию. И делают они это потому, что Вы позволяете им это делать.
  Ваша семья теперь - это Вы, Ваш муж и Ваш сын. Родителями Вашего ребенка являетесь Вы с мужем, поэтому вы и принимаете решения, когда и сколько ему есть, спать, гулять... И в том числе, сколько и как общаться с бабушкой и дедушкой.
  Даже если Вы проживаете в одной квартите со своими родителями, отстаивайте психологические границы своей семьи. Научитесь твердо говорить "нет", если действия бабушки или дедушки по отношению к ребенку Вы считате неприемлимыми. Да, возможны обиды и непонимание со стороны Ваших родителей; они привыкли к Вашей покорности и, скорее всего, будут возмущены проявлением Вашей самостоятельности. Но Вы - взрослый человек, у Вас своя жизнь, и Вы имеете право жить и воспитывать ребенка так, как считаете нужным.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва