Что происходит с моим мужем?

Александра 30.05.2014

Здравствуйте.

Мне 29 лет, есть 10 летний сын от первого брака. Мой нынешний муж младше меня на 6,5 лет. В браке мы год, до этого 2 года встречались и еще 2 года жили не расписанные - в общем 5 лет вместе. Общих детей нет, хотя оба хотим. Муж полный сирота с 7 летнего возраста (родителей убили), воспитывали бабушка с дедом. Не работает - студент, получает пенсию, я работаю. И у меня и у него есть свои жилплощади, живем в моей квартире.

Проблема вот в чем: муж заботлив по отношению ко мне и моему сыну, общителен, спустя 5 лет до сих пор дарит цветы без повода, ласков. До тех пор пока не выпьет. После принятия алкоголя он не может остановиться и пьет, пока не кончатся деньги. В таком состоянии он спокойно может "спустить" весь семейный бюджет, исчезнуть на несколько дней, уехать в другой город, спровоцировать драку, тащит в дом бездомных кошек, голубей. Начинает копаться в прошлом и искать виноватых в смерти родителей (скрывая это от меня). Очень часто в трезвом состоянии обманывает в мелочах, не держит слово, иногда скрывает правду о наличии денег, хотя бюджет у нас общий, храним всё вместе. Дома у нас все хорошо, в том плане, что нет ни скандалов, ни ссор, у обоих свободный доступ к электронной почте друг друга, телефоны не прячем, помогаем друг другу с делами. Он может свободно общаться с друзьями, по выходным ходит с другом в бильярд, в теплое время года на рыбалку или просто гуляют. В общем - я не ограничиваю его личное пространство. Сама практически не пью (1-3 раза в год на праздники в небольшом количестве), стараюсь оставаться спокойной при острых ситуациях, пытаюсь контролировать приступы ревности (не всегда получается), никуда не хожу (устаю на работе), но с удовольствием принимаю его предложения прогуляться или сходить в кафе. В интимном плане у нас тоже все в порядке.

Помогите разобраться, что с ним происходит... Его алкогольные "срывы" происходят раз в месяц регулярно... Я уже не понимаю, что мне нужно сделать, чтобы остановить это. Я разговаривала с ним, мы часто говорим. Он все понимает, каждый раз сожалеет, говорит, что любит меня, умоляет простить. Понимаю, что это все не на долго, максимум на месяц, но не могу пересилить себя и не дать очередной бессмысленный шанс. Смириться и жить так дальше я не хочу, разводиться тоже не хочу. Просто отдельно жить мы пробовали - не получается. И вместе становится плохо быть и раздельно тоска. Мне кажется, что я уже перепробовала все, чувствую, что осталась последняя капля, после которой я опущу руки... Но я не хочу, чтобы все рухнуло. Просто уже не знаю, что еще сделать, как помочь ему, как помочь нашей семье.

Здравствуйте Александра!

Ваш муж по сути своей не виноват в том, что он пьет! Потому что, то, что с ним происходит и то, что он делает связано с тем, что ваш муж выполняет программу. Он ищет бессознательно принадлежность к какой-нибудь системе. И часто оказывается этим  - алкоголь, никотин или наркотики, т.е. любая зависимость! В сердце вашего мужа нет любви к его родителям и он заполняет это место алкоголем. Помочь в этом вопросе могут Расстановки по Хеллингеру. Дать место своим ушедшим родителям. дать место той Любви, которая уберет бессознательную тоску по своим родителям! И плюс ваша поддержка, тогда у вашего мужа и у вашей семьи появится шанс, с этим что то поделать!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

У него сложная судьба, конечно все это наложило серьезный след на его характер. Ему нужно разобраться со своим прошлым, оно до сих пор держит его. Скорее всего у него внутри очень много боли.

Просто так это не изменится. Ему нужна помощь. Если у него будет сильное желание обратиться ко мне, я пойду на встречу и сделаю большую скидку. Но все будет зависеть от его желания.

Можете позвонить мне 8-917-219-6381

В любом случае удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов