Длительный конфликт с мамой

Юлия 29.05.2014

Здравствуйте, меня беспокоит конфликт с мамой, начало этого конфликта произошло еще 2 года назад. Точнее, ссоры были и раньше, но именно 2 года назад недопонимание достигло своего предела. Да, временами мое поведение было неприемлемым, но я старалась исправиться, пойти на компромисс, а в ответ получала лишь сплошные упреки за поступки совершенные очень давно.

На данный момент ссоры достигли своего апогея. До поднятия руки на меня, вечного унижения и криков матом, доходящих до того, что лучше бы я умерла в детстве. Часто, она говорит, что не может больше меня видеть или жить со мной, а также что больше не хочет жить с осознанием того, какая у нее дочь. Обвиняет меня во вранье и постоянно лезет в мою личную жизнь, чтобы выяснить где и когда я соврала, доходит аж до взламывания социальных сетей, установок программ шпионов на мой личный компьютер. Но в остальное время, мы вполне нормальная семья, общаемся, шутим, смеемся, гуляем до очередного такого взрыва. Сейчас я понимаю, что это все не проходит бесследно, я стала более закрытым человеком, сложнее находить контакт с людьми, и абсолютно не могу принимать какие либо решения, если не уверена, что родители это одобрят. Постоянно идут издевки в сторону того, как бы они хотели от меня избавиться и как жаль, что я не могу от них "свалить", но возможность у меня как раз есть, которую я бы реализовала, если бы не страхи. И я не боюсь "взрослой жизни" и всего остального, мучает страх того, как они отнесутся к этому, ощущение будто моя личность уже давно примята под них.

Сейчас мне 18 лет, серьезные конфликты начались с 16, с тех самых пор, как мать начала впервые поднимать руку на меня, материть, унижать и призналась, что все это ей дает разрядку и доставляет удовольствие, я мечтала, что когда мне исполнится 18 я все изменю. А сейчас возможность появилась, в любой момент я могу изменить, но все еще сижу как овощ. Никаких решений для данного конфликта я не вижу, перепробовала все, никакие компромиссы-ничего. Ради того, чтобы уладить конфликт- сидела полгода дома, не гуляла, ни с кем не общалась. Но если она ругается не по поводу моих друзей, то по поводу чего то другого. Ей просто нужно выпускать пар и она выпускает на мне. Это отзывается на всей семье. Из-за конфликтов со мной, отношения с отцом у нее тоже портятся, когда он говорит, что нужно быть помягче со мной, это превращается в дикую истерику против нас обоих. Также у нас растет моя маленькая сестра, сейчас ей 6 и она видит такое наше общение уже 2 года, я боюсь, что как никак это скажется на ее психике в будущем. Единственный вариант, который я вижу, это что нам надо отдохнуть друг от друга. Но не могу его реализовать, возможно стоит еще подождать? Но сколько ждать? Я в полной растерянности, помогите пожалуиста советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 мучает страх того, как они отнесутся к этому, ощущение будто моя личность уже давно примята под них.

позвольте ИМ относится к тому, что Вы выросли ТАК, как они хотят. Вы в сложный для себя период были лишены поддержки и принятия со стороны самых важных людей - родителей. Вы - являлись для матери объектом снятия своего эмоционального напряжения. И именно это она и будет бояться потерять.

Только ОТ ВАС зависит ощущение Вашей личности - или ВЫ считаете себя подмятой под них - тогда сидите и продолжаете существовать, обвиняя маму в том, что Ваша жизнь не складывается, продолжаете ждать и быть жертвой, говоря себе, что Вы уже слмлены. ИЛИ идти дальше - понять - что ВАША личность НУЖДАЕТСЯ в защите и безопасности, НО это теперь должны дать себе только ВЫ - Вы можете себя освободить, помочь себе расправить крылья. Для этого есть выход и Вы ЕГО ЗНАЕТЕ - пойти работать, отделиться от родителей, жить своей жизнью - перестать позволять себе быть жертвой. Дети, когда растут зависимы от той роли, которую им вешают родители, НО когда вырастают - ТОЛЬКО ОНИ принимают решение - дальше находится в этой роли или разрешить себе жить!

сейчас все зависит от ВАС!

Ей просто нужно выпускать пар и она выпускает на мне.

а ВАМ нужно быть жертвой? и эмоциональной "грушей для биться"? выбирать уже ВАМ! исходите ИЗ того - К чему Вы хотите прийти и сможете прийти. Сейчас ответственность за то как идет Ваша жизнь уже на ВАС! вы МОЖЕТЕ принимать решения и ДЕЙСТВОВАТЬ!

Юлия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Вы уже вполне взрослый человек для того, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь и свое психологическое благополучие. Достигнуть компромисса можно, если два человека, и Вы, и Ваша мама готовы и хотят договориться. Из Вашего письма видно, что найти компромисс стараетесь только Вы, а Вашу маму все устраивает. Изменить или исправить свою маму Вы не сможете. Остается измениться Вам самой.
  Сейчас Ваша энергия уходит на то, чтобы разруливать конфликты с Вашей мамой. Пока что Вы слишком озабочены тем, чтобы не огорчать маму, раз Вы даже готовы на несколько месяцев отказаться от своей личной жизнью в угоду своей маме. Вы как будто пытаетесь убедить ее, что Вы все-таки хорошая, чтобы она изменила свое отношение к Вам. А Вы хорошая и достойная сами по себе, вне зависимости от того, что по этому поводу думают другие, даже самые близкие.
  Перенаправьте свою энергию на себя - на свою личную жизнь, свое развитие, внутренний рост, самостоятельность. Отстаивайте свои психологические границы. Научитесь твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашей мамы манипулировать Вами. Никто, даже мама, не вправе вторгаться на Вашу личную территорию - странички в соцсетях, телефон, компьютер.
  И будьте готовы, что Ваша мама не придет в восторг от Ваших изменений. Она привыкла иметь Вас под рукой для того, чтобы сливать на Вас свои негативные эмоции. И как только Вы перестанете играть эту роль "мальчика для биться", Вашей маме придется научиться решать свои психологические проблемы по-другому, без Вас. Управлять Вашей жизнью можете только Вы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия.

У меня сложилось ощущение, что вся Ваша энергия сконцентрирована в отношения с матерью, Вы туда направили все свои силы и устремления. Ваше желание быть с мамой в нормальных отношениях и не конфликтовать вполне нормальное желание хорошей дочери. Но не всегда события жизни складываются так, как нам хочется, и люди часто не ведут себя по тому сценарию, по которому нам бы хотелось.

Получается, что Вы тратите все свои силы на попытки наладить отношения, но отклика от мамы нет и Вы просто бьетесь головой о стену. Вы ее не пробиваете, это раз, не остается сил, энергии на что-то другое - это два.

Важно осознать это "битье о стену" и этот тупик в полной мере, осознать и прочувствовать, что Ваши ожидания в данном случае не выполнимы, задача тупиковая и не имееет решение.

Когда Вы осознаете это в полной мере, то Вы увидите выбор:

1) Можно продолжать биться о стену и дальше

или

2) Принять то, что это сделать невозможно, смириться и направить свою энергию на другие цели и дела.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.