Боюсь людей

Светлана 29.05.2014

Здравствуйте.

Я Светлана. Мне 16 лет.

В последнее время(примерно в течении года)начала замечать за собой некоторые странности. Я никогда не была особо общительным ребенком,но у меня всегда были люди с которыми я общалась довольно свободно.

В последнее время я начала бояться людей.

Стараюсь как можно меньше выходить из дома,а когда выхожу,стараюсь идти самыми безлюдными путями и выходить в самое безлюдное время.

Дошло до того,что когда недавно я попыталась сходить в магазин электроники,услышав громкий разговор и смех продавцов( которых я даже не увидела) я выбежала,едва не заплакав. До сих пор ,вспоминая,у меня дико колотится сердце.

Находясь в группе людей я тут же теряюсь,боюсь сделать что-нибудь нелепое,и замолкаю.Некоторые пытаются меня разговорить,быть дружелюбными,я пытаюсь отвечать тем же,но ,увы,мои потуги выглядят жалко.Каждый день я с нетерпением жду окончания учебного дня,чтобы быстрее сбежать домой и спрятаться в интернете,книгах,фильмах,в своем мирке,избежать общения с глазу на глаз. Залезаю на чердак,запираюсь одна и пою свои любимые песни.Надеюсь,что все это возрастное.

Спасибо за внимание.

Будьте счастливы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! действительно - это переходный возраст. С одной стороны - Вы уже не ребёнок, но с другой стороны - ещё не взрослый человек. Вы боитесь не людей, Вы боитесь ИХ оценок - что кто-то может о Вас что-то полумать, как-то негативно оценить,  Вы пытаетесь избежать контактов с людьми, чтобы не додумывать себе их реакций на Вас. Вы формируете вокруг себя зависимость от мнения окружающих - и к тому же не того мнения, которое у них есть на самом деле о Вас, а от того, какое ВЫ вкладываете им в головы. Вы НЕ знаете, что они думают про Вас, НО ВЫ считаете, что плохо, что критикуют - это ТО, что ВЫ придумываете себе сами. Вы стремитесь себя сохранить, НО тем самым загоняете себя в клетку. Выход здесь один - понять, что Вы НЕ можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей. Они ВОЛЬНЫ отвергнуть Вас или принять - это ИХ выбор и контролировать это Вы НЕ можете, гарантировать себе их  принятие и положительную оценку - тоже! поэтому оставьте это ИМ - пусть оценивают, думают, что ОНИ ХОТЯТ - вам это НЕ известно и за это Вы НЕ отвечаете. ВАША задача для себя - разрешить себе жить! общаться, встречаться, разчиваться, учиться, работать, ВНЕ зависимости от того, что кто-то думает о Вас! Вам важно выстроить СВОЮ самооценку, СВОЕ отношение к себе! Разрешите им всем думать про Вас то, что они хотят -а  сами идите туда, куда хотите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

  Добрый день, Светлана!
Страхи общения с людьми, как правило  возникают как боязнь опозориться, выглядеть глупо, поступить неразумно. Но, хорошая новость в том, что страхами можно и нужно научиться управлять.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачай и просмотри, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Поговори с родителями о возможности работы с психологом.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва