Как избавиться от панических атак и навязчивых мыслей?

Софья 29.05.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет.Замужем.Есть маленькая дочь.Уже год меня преследуют приступы панических атак.Обращалась к врачам,поставили вегето-сосудистую дистонию.Терапевт назначила грандаксин.Помогает,но не надолго.С мужем постоянные ссоры и конфликты,всегда живу в стрессе.Начала всего бояться :"а вдруг что то плохое случится с дочкой,родителями и т.д."Часто плачу от отчаяния,надоело так жить.Боюсь выйти на улицу из за этих приступов страха и паники.Избегаю скопления людей,даже общественный транспорт не переношу.Большая проблема для меня куда то выйти в люди,не могу расслабиться.Всегда с кучей таблеток хожу.Раньше о таком даже не слышала,а теперь вот уже год как мучаюсь сама и всех родных уже замучила(

Здравствуйте Софья!

В письме вы говорите о том, что вас преследуют панические атаки. И если я правильно услышала, такое состояние уже год. Не так ли?

Софья,  тема страха и приступов, как вы их называете, обычно   проявляется  в моменты стресса, однако  начало берет издалека.

Софья, вы пишите, что обращались к врачам и принимаете препараты, которые помогает на время. И еще я слышу о том, что  есть  мысли,  что может что-то произойти с  близкими. Вообще тему страхов и  паники нужно исследовать в очной терапии и есть психотерапевтические методы, которые помогают справляться с такими состояниями без препаратов. Нужно лишь выяснить причину и  убрать  провоцирующие факторы.

Софья,  я могу только предполагать, но попробую выстроить гипотезу, а вы  почувствуйте, возможно это как -то откликнется в вашей душе.

Если я правильно  слышу, речь идет о небезопасности и она возможно связана с людьми. И это как буд-то вызывает сильное напряжение.  И это  может быть связано с прошлым, когда была ситуация сильного стресса или испуга, когда ребенку было сложно выдерживать.  Это только гипотеза и в каждом отдельном случае по - разному....

Софья, со страхом можно наладить взаимоотношения и договориться, а также можно встретиться, в безопасной обстановке, под руководством специалиста.  В подобных случаях нужна очная терапия и сопровождение.

Желаю вам спокойствия, целостности и удачи!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург