Что же делать в отношениях с братишкой?

Нагима 29.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Н., мне 30 лет, не замужем. У меня сложные отношения с младшим братом. Он живет с родителями в другом городе, ему 24 года. Сам он хороший парень, добрый, ласковый, переживает за нас. Из-за сложных отношений между родителями, их постоянными ссорами, братишка стал очень нервным и вспыльчивым (мне легче, я не вижу этих скандалов каждый день). Неоднократно случались истерики, сцеплялся с отцом. Отец у нас пьет, и очень злой на язык. Постоянно маму с братишкой унижает, материт. Дома постоянно ругани, оскорбления, все друг друга как-будто ненавидят и бесят. Зарплата у родителей небольшая, хватает только на кварплату и еду. У братишки нет нормальной работы, подрабатывает - хватает только на проезд и на обед (чаще не хватает ни на что). Очень часто я ему высылаю деньги, т.к. им не хватает.Ему то нужно за аренду отдать, то на учебу, то одно, то другое. Я наверное виновата сама, избаловала его высылая деньги. Он знает, что я найду и вышлю ему. Но у меня сердце болит, зная что он чего-то хочет, или что у него долг. В общем, он не научился сам зарабатывать. Братишка сначала рос очень закомплексованным и трусливым (в этом я виновата, вечно била его в детстве и ругала, оскорбляла). Теперь он все время общается со своими пацанами-друзьями. Нам ничего не рассказывает, вообще мало времени проводит с родителями (это и понятно). Компания у них плохая, хулиганят. Однажды натворил дел, что пришлось давать большие деньги, чтобы его не посадили. Все очень испугались, позанимали денег. Но на этом он ничего не понял. Ему говоришь, он тут же "взрывается", орет, хлопает дверью. Постоянно с пацанами общается, гуляет. Он смотрит на других и хочет также хороший сотовый телефон, машину, одеваться, гулять и т.п. Наша семья этого позволить не может и думаю он из-этого пытался вечно заработать "легкие деньги". Недавно опять возомнили себя самыми умными и вляпались. Завели дело, нужны опять огромные деньги. Еще у друга брал машину и стукнул, и на это нужны деньги. А у нас нет. Приходится занимать. На пустом месте получается находит проблемы и мы попадаем на деньги. Не давать их - не можем, думаю его посадят. А отмазывать - так мы всю жизнь и делаем. Я сама сейчас собираю на покупку квартиры себе, но уже давно не получается откладывать, т.к. все уходит на него. Так это еще полбеды. Самое ужасно - это наши отношения. Когда он мне говорит проблему, я стараюсь не орать, а спокойно на все реагировать, чтобы он не психанул и не бросил трубку. Потому что боюсь, что он на тупых своих эмоциях еще больше натворит дел. А если ему не говорить, то получается что он не понимает. Знаю, что он переживает за все это, и у него тоже душа болит, что он у нас денег столько вытягивает. Но почему он не может остановиться? Почему он мнение пацанов ему важнее? Почему он не может сказать им нет, что он не будет с ними участвовать? Ведь это же элементарно - сказать я не буду этого делать, хоть зачморите меня, мне пофиг. Догадываюсь, что у парней отношения сложнее, но ведь нужно думать о последствиях. Тем более, что уже не в первый раз это случается. Я думаю, что виноваты я с родителями: когда он рос, формировался - мы не вложили ему правильные понятия и не дали ему уверенности в семье. Но как теперь это исправить? Про отца вообще не говорю, он пьет, ему все пофиг. Мама очень слабонервная, сразу истерит, плачет, причитает. С братишкой не поговорить - он сразу начинает орать, материться, типа ничего не нужно ему, пусть его посадят. Короче дешевые уличные пацанячьи понятия, которыми он живет и ему это кажется самым главным и типа крутым. еще у него есть девушка. Девушка вроде хорошая. Но меня бесит, что он с ней проводит много времени, а маме или мне позвонить даже некогда. Однажды ему вызывали скорую, так он нам сказал позвоните девушке, пусть приедет. А мы с мамой вообще не нужны ему что ли?! Он сначала историю с машиной не говрил маме, я рассказала (уже после того, как выхода не было). Так он мне еще позвонил и сказал (тоном таким идиотским): "Зачем ты ей рассказала? Знаешь в каком она теперь будет состоянии, пойдет и повесится. Соображаешь своей головой?". Это он мне так сказал!!!! Я взорвалась и ему в ответ сказала тоже, что чтобы мать не была в таком состоянии, нужно было ему раньше головой думать! Короче он меня очень обидел. Получается я ему помогаю всегда, а он еще смеет мне слово сказать! Я не знаю что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста! Оставить их не могу, помогать придется финансово, иначе мать не справится одна. Братишка думаю ничего так и не поймет. Работать не умеет, да и не хочет наверное. Правильней будет его оставить один на один с жизнью, но если что то случится, то я себя не прощу. У меня сердце за него болит, переживаю даже если у него синяк появляется. Но после его слов мне очень обидно стало и я не хочу с ним больше разговаривать. Помогите пожалуйста. Как помочь братишке стать мужчиной, хорошим человеком с правильными, здоровыми мыслями и поступками? Завтра у него будет своя семья, боюсь, что у него перед глазами был вечно пример неправильных отношений между мужем и женой Что же мне делать? Как ему помочь? И как правильно с ним общаться, чтобы вразумить его?

Здравствуйте Нагима,вам 30 лет и вашему братишке 24 года. Ваша фраза:

Оставить их не могу, помогать придется финансово, иначе мать не справится одна. Братишка думаю ничего так и не поймет. Работать не умеет, да и не хочет наверное...

одна из ключевых и вот почему:

Ваш брат достаточно уже взрослый человек и до сих пор не берет за свою жизнь Ответственность. Вся Ответственность лежит на вас- и за маму и за пьющего отца,и за неудачника брата. Скажите, вы хоть раз получили от всех своих родных Благодарность за свою помощь им? Думаю что ответ -нет.

Почему же так происходит - вы всегда о них заботитесь,переживаете, ночами не спите,а они как то так легко могут на вас наорать, вылить на вас все проблемы и ни разу не спросить о том,как вообще то вы сами живете и есть ли у вас какие то проблемы?Почему же так?

Потому что вы сами так поставили,что вы- сильная и непотопляемая,а они все слабые ,такие инвалиды,что вряд ли смогут себя обеспечить и содержать. Пока вы так будете думать,что вы сильная,а они слабые,вам не видать спокойной личной жизни. Может вы перестанете оказывать им Медвежью услугу,тем самым делая их еще хуже и еще слабее? И ваша мама,и ваш отец,и ваш брат,все уже достаточно Взрослые люди ,а вы почему то с ними ведете себя как с детьми,которых нужно контролировать,опекать ,содержать и решать за них все их задачи и проблемы. Стоит сказать себе "Стоп" и увидеть,что вы построили с ними неравные отношения, где только вы им все даете и поддерживаете,а они при этом,только кричат на вас и упрекают во всем.

Попробуйте всем раздать их Ответсвтенность за их собственные жизни и наконец то обратите внимание на себя- Любимую,которую совсем не замечаете и каждый раз задвигаете куда подальше. Конечно,вы можете и дальше продолжать всех спасать,если вы Супер вумен и если это ваш смысл жизни. Но... тогда не стоит жаловаться и паниковать,видя,что ваше Добро всем оборачивается только злом. Вы не успеваете вытащить брата с одной проблемы,он вам готовит еще одну, вы туда,он уже готовит третью и так до бесконечности.Может остановите этот порочный круг, в котором все несчастны-и вы ,как дающая и решающая все пробемы,и ваши родные,которые с каждым вашим погашением их долгов, с лекостью бегут делать новые. Вы не даете никому осознать и получить плоды за свои поступки. Только на своих ошибках можно научиться делать жизненные выводы.Ну вот так дайте им эту возможность и Доверьтесь Вселенной ,что они смогут справиться сами с этим. Только зная,что вы больше не будете выступать в роли бесконечно дающего деньги банкомата, и ваш брат и ваша мама смогут понять,что расчитывать больше не на кого и смогут как то позаботиться о себе. В любом случе,я бы рекомендовала  вам посетить психолога,чтобы самой разобраться в ваших  ошибочных убеждениях о долгах перед всеми и вашем гипер контроле над всеми,даже над своими родителями. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нет СВОЕЙ жизни - живете жизнью брата....

Может быть решитесь разобраться с собой....?

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Нагима, здравствуйте!

Вы и Ваш братишка, который младше Вас на 6 лет, росли в одинаковых условиях.

Соответственно, нет места Вашему чувству вины перед ним.

Все дело в том, что Вам дано нести ответственность за себя (и, в большей части, за других), а Вашему брату не дано, даже, за себя.

К сожалению, все его не самые лучшие дела не перекрыть денежными вложениями. Свой путь он выбрал сам и ему комфортно.

А Вы, по сложившимся обстоятельствам, лишили себя всего того, что могли себе позволить.

Ничего кардинально и резко менять не следует. Но начать эту работу просто необходимо.

Первое - это центр внимания перевести с него на себя.

Второе - это подумать о том, чем наполнена Ваша жизнь и каких изменений в ней Вы хотите.

Обращайтесь лично. Над этим и многим другим Вам есть смысл поразмышлять.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана