Как преодолеть волнение в важных моментах в жизни?

Сакен 28.05.2014

Здравствуйте! прошу вас помочь мне, моя проблема заключается в том что, во время тестов или экзаменов или я сам занимаюсь футболом и во время важных матчей , я будто становлюсь паралeзован, сердце начинает биться быстрее и я так волнуюсь из за этого , я проваливаю тесты экзамены и важных матчах футболе, я не знаю что делать хотя сам готовлюсь к тестам хорошо, на футболе когда играю с друзьями или на тренировках я один из лучших в команде я не знаю что делать ?как преодолеть это психическое состояние

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Сакен. Спасибо за вопрос. Преодолеть волнение можно разными способами. Можно визуализацией. Напрмиер, перед сном, накануне экзамена представить во всех деталях как вы пишите тест, как комиссия с улыбкой на лице проверяет ваш тест, как ставят вам за него высокий балл. Можно успокаивать себя глубоким дыханием, можно рисовать, много способов. Но, к сожалению, не всем людям подходят эти способы. Бывает так, что человек не может справиться со своим волнением, потому что когда-то, в детсве произошло какое-то травмирующее событие. И сейчас, во взрослом возрасте, когда наступает важный и серьезный момент, человек проваливается в свою травму. Сакен, начните с визуализации, дыхания и рисунков, если не поможет, звоните. Будем вместе работать над устранением вашего волнения. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Прежде чем "преодолевать" Ваше "психическое состояние", важно разобраться, что с Вами происходит, почему, и уже потом - пытаться изменить что-либо.

Это - работа.

Решитесь на нее - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Сакен!

Страх и тревога обычно имеют прошлый психотравмирующий опыт, который вы возможно  перенесли в детстве.- Поэтому  какие то советы вряд ли вам помогут.

Рекомендую обратиться к психологу-  гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Сакен.

Согласна с коллегами, что ваша реакция имеет такую причину как негативный опыт в прошлом. Только, возможно, вы об этом не помните, но ваше бессознательное запомнило и зафиксировало эту реакцию, и каждый раз в такие ответственные моменты как тесты, экзамены или итоговая игра эта реакция автоматически проявляется. Такую реакцию контролировать сложно, но работа с психологом поможет ее решить.

Приходите на консультацию, будем вместе решать и подключать ваши ресурсы, которые необходимы для хороших результатов.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

     Здравствуйте, Сакен!
Выбирайте себе психолога, работающего с фобиями и страхами и на личную проработку, так как, самостоятельно данное психическое состояние сложно проработать, а можно и ухудшить, поэтому, важно, чтобы вас на данном пути сопровождал профессиональный психолог.
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сакен. Почему у Вас так происходит по переписке узнать нельзя. Но это можно поисследовать в очной работе - найти причину, понять истоки, изменить "программу". Можно через гипнотические техники. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.