Не пришёл на урок

Саша 28.05.2014

Здравстуйте, меня зоут Саша. учитель позвала на консультацию вместе с другим классом!! я не пошёл, а испугался!! как только предсталю что я один среди них! сразу плохо становится! что мне делать?

Саша, поразмышляйте над тем, что Вас страшит в чужом классе. Чего Вы опасаетесь, и как представляете себе самый неблагоприятный исход ситуации.
Вы знаете, людей чаще всего страшит непонятное: мохнатый куст в сумерках, странные звуки и неясность ситуации.
Как только Вы позволите себе осознанно воспринимать то, что Вас пугает, страху будет не на чем базироваться.
Еще подумайте над тем, почему люди часто боятся негативной оценки окружающих. Когда это  случается впервые, после каких событий, как думаете? И какое отношение к себе защищает от оценочной зависимости, на Ваш взгляд?
Если ситуации, подобные этой, всё же повторятся, поделитесь с кем-нибудь из взрослых, кому доверяете, или обратитесь за помощью к школьному психологу.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Платонова Лариса Владимировна

Саша, доброе время! Судя по количеству восклицальных знаков в 3-х строчках вопроса, вы-очень эмоциональный человек.

Эмоции, скорее всего возникают очень быстро и возможно, и радость, и страх очень глубоки. Такие эмоциональные реакции бывают. Это нормально. Это может быть связано с возрастом, а может быть чертой характера, темперамента. Это с одной стороны помогает чувствовать красоту и яркость жизни. А с другой стороны может быть помехой полезной деятельности.

....что мне делать?...

Эту свою особенность можно узнать, изучить и научиться с этим жить. Ведь впереди экзамены и другие испытания.

А относительно конкретного страха и пропуска, есть только один вариант. Победный вариант. Идти навстречу страху. Делать то, чего опасаетесь.

Поговорите с учителем, узнайте как можно получить пропущенную консультацию. Если снова "чужой" класс, то садитесь на удобное место. Будьте спокойны. Призовите на помощь воображение. Либо смешную картинку представьте, либо нелепую. Например, вы-огромный, а они- малыши. Вспомните, что они тоже люди, у них есть родители и даже ругают их, наверное иногда. И т.п.

И, по возможности, общайтесь с взрослыми, которые могут вас поддержать. Школьный психолог, мудрые родственники, тренер и т.п.

Всё получится, Саша. Удачи вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти