У меня социофобия

Анна 02.06.2014

У меня социофобия

Я боюсь выходить на улицу,кажется ,что все на меня смотрят,и думают что-то не то,боюсь выступать с докладами,работами.Как с этим бороться?Жить становится невозможно.Я конечно стараюсь расслабиться,но ничего не получается,помогите пожалуйста побороться с этими страхами!

Пока вы бегаете от своих страхов, страхи бегают за Вами.

Работа со страхами требует индивидуального подхода, советы тут не работают, нужен диалог с Вами.

Посмотрите это ВИДЕО, оно покажет направление, в котором нужно работать. А в общем и целом, социофобы - это те, кто слишком озабочен собственной персоной, стремяться ВСЕМ нравиться и очень бояться негативной оценки со стороны. Старайтесь не думать о том, что о ВАС могут подумать другие, снижайте ЗНАЧИМОСТЬ мнения других о ВАС.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте.

Ольга Николаевна, предыдущий психолог из Сыктывкара, права. Вы стремитесь быть идеальной и поэтому боитесь, что про Вас подумают другие люди. Поверьте, Анна, другие люди больше думают о себе: они так же боятся, переживают и т.п.

Да, вы можете споткнуться и упасть, но ведь упасть может любой человек и падает, просто Вы не постоянно за ними следите. Да, другие люди могут про Вас подумать "что-то не то", так и Вы про них можете "что-то не то" подумать. Весь мир состоит из маленьких мирков каждого человека. Эти мирки в какой-то момент пересекаются с мирками других людей и снова расходятся. Я не думаю, что Вы настолько публичный человек, что Вас и Ваши поступки будут обсуждать с экранов телевизоров, транслируя на весь мир. А ведь кого-то, Анна, обсуждают и далеко не всегда в лучшем свете и обсуждаемые люди от этого только выигрывают.

Ищите в своих неудачах удачи. Упала? А я это специально сделала, что бы привлечь внимание к себе, что бы мне помогли - я просто устала идти и мне нужна желательно мужская рука. А вот  упала и позволила кому-то сделать добро. Что-то не то сказала при докладе? А я это специально: решила проверить насколько внимательно меня слушают. Опять же, позволила людям высказаться, может быть они этого ждали скучая. Ой, что-то не то или не так надела сегодня? А у меня сегодня такое настроение, эта одежда отражает мою сегодняшнюю индивидуальность! И вообще - я живу не для того, что бы всем угождать!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск