Боюсь оценки окружающих

Светлана 28.05.2014

Доброе утро, мне тяжело общаться с людьми на работе,особенно с теми, кто выше меня по статусу ( директор, президент компании) и в принципе со взрослыми людьми, я боюсь сказать что-то не так, боюсь что меня посчитают глупой "блондинкой" и из-за этого действительно начинаю теряться, все мои мысли в момент общения направлены на себя, на то , как я выгляжу и говорю, какое у меня чувство и как с ним справиться. Меня может начать трясти, я не могу внятно говорить, не знаю как расслабиться, публичные выступления для меня ад. Я понимаю умом, что, возможно это условный рефлекс из прошлого, т.к. дома и в школе я пыталась угодить, привыкла к тому, что, если я приношу пятерки , то мама меня хвалит и значит любит. В другом случае она ничего не говорила, я пыталась заслужить ее любовь. Если я получала двойку, учителя меня позорили, говорили, что разочарованы и неужели я действительно такая дура. Не знаю как мне с этим справиться. Я хочу открыто и уверено общаться с людьми, независимо от их статуса, уметь принимать решения, высказывать свое мнение и не прятаться. Спасибо

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана! Это не рефлекс. Это просто важная детская адаптация, которая уже сейчас, во взрослом возрасте вам мешает. Вам уже не нужно бояться оценки мамы или старших людей (старших по статусу, например. Но умение бояться осталось. И стремление заслужить любовь тоже. Что делать? Менять себя в той тепени, в которой необходимо вам самой. Ваша проблема вполне решаема с помощью психотерапевта. Приходите. С уважением, Жанат.