Страхи и тревожное состояние

Валентина 27.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 57 лет. Вдова. Работаю в дорожной отрасли в небольшой организации, начальник сметно-договорного отдела, я люблю свою работу. У меня два сына 32 года и 25 лет. Старший женат. После смерти мужа, это случилось 16 лет назад, меня постоянно преследуют страх в ожидание чего-то плохого и прежде всего за детей. Душа постоянно горит. Дети у меня замечательные, практически меня не огорчают. Мне даже сложно объяснить, что со мной происходит, хочется просто спрятать голову в песок. При просмотре фильма, если чувствую, что должно случится что-то не хорошее, тут же переключаю, мне необходимо знать быстрый результат , иначе мне кажется я просто сойду с ума. Я понимаю, что сама себя загоняю в угол, но ничего не могу с собой поделать. Читаю, хожу в театр, дома редко бываю одна. При общении могу не показывать вида, что творится на душе. есть конечно подруга с которой я могу делится, но опять же не очень хочется досаждать. Прошу Вас помогите.

Голощапов Андрей Викторович

Здравствуйте Валентина,

Справиться с таким состоянием самостоятельно - довольно трудно. Я вам рекомендую обратиться ко мне на очную консультацию, хотбы один раз. Я покажу вам техники, которые вы потом сможете использовать самостоятельно.

Если прийти на консультацию нет возможности. Почитайте первые две главы книги Фреда Галло "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем" Эту книгу легко найти в интернете. В книге описан описан метод самостоятельной работы, который вы можете использоваь, чтобы справляться со своим страхом.

На первом этапе, нужно позволить себе хорошо прочувствовать свой страх, как бы погрузиться в него, сделать его сильнее. А когда вы почувствовали страх в достаточной мере используете технику, описанную в этой книги, чтобы с ним справиться. И так несколько раз. Улучшение должно наступить довольно быстро.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов