Не хочу чувствовать боль! Помогите забыть ее!

Ирина 27.05.2014

Здравствуйте, я вам расскажу о том, мне 15 лет моей подруги Екатерине 14 учимся в одном классе! У нее есть еще одна подруга с которой она дружила еще даже с колясок как она мне рассказывала! А эта подруга он как челкар ей на все наплевать она может оскорбить ударить все что угодно безбашенная короче! Эта девочка приехала к нам, мне она сразу не понравилась я пыталась найти в ней что то хорошее но не получалась и мы не взлюбили друг друга, через некоторое время мне Катя пишет а тебе нравиться общаться с (_____)? Я ей сказала правду, что она мне не нравиться! И она начала меня материть и посылать куда по дальше! И это были не первые случаи когда она меня посылала, а я не хотела ее терять и просила у нее прощения, прошло месяц после этого мы с ней поссорились из-за того что я не воспользовалась ее советом а захотела сома все сделать она меня еще сильней обматерила и послала потом еще написала этой девочке и теперь она мне угрожает что она меня побьет сделает мне очень плохо! Помогите мне что мне делать в этой ситуации????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 это были не первые случаи когда она меня посылала, а я не хотела ее терять и просила у нее прощения,

в отношения между Вами нет одного - ДРУЖБЫ! взамоуважения, любви и доверия. Вы позволяете так себя унижать и оскорблять, показывая себе, своей "подруге", её старой подруге, какое отношение к себе Вы готовы принимать и что вы готовы терпеть, только чтобы не остаться одной.

Кого Вы не хотели терять? её? или её отношения к Вам? или Вы боитесь, что останетесь одной и у Вас не будет подруг, которые будут Вас любить? а разве сейчас есть? ведь Вы сами не любите себя, позволяете так к себе относится. Почему так относитесь к себе сами? почему не любите себя?

Стоит начать с одного - уважать, любить и ценить саму себя!

а не ждать этого от тех людей, для которых НОРМАЛЬНО Вас оскорблять и унижать!

Вы ставите себя в позицию жертвы, позволяете тиранить себя  и только вы сами можете все это остановить!

мы с ней поссорились из-за того что я не воспользовалась ее советом а захотела сома все сделать она меня еще сильней обматерила и послала потом еще написала этой девочке и теперь она мне угрожает что она меня побьет сделает мне очень плохо!

ещё одно подтверждение того, что между Вами нет места дружбеи уважению. Решать Вам - сколько Вам ещё нужно все это терпеть? что должно произойти, чтобы Вы для себя осознали - что Вы лишь позволяете себя унижать? Вам важно научиться себя защищать и уважать. Обратитесь к своим родителям - объясните им происходящее - они те люди, которые смогут Вас защитить от потенциальной опасности. Пока, что её угрозы - это всего лишь слова - и эти слова становятся все агрессивнее, так как вы все это время терпите, и они все дальше и дальше переходят черту. Решать Вам -или ждать сколько Вы ещё можете делать из себя жертву, позволять издеваться над собой или заканчивать отношения со своей "подругой", поговорить с родителями и переключиться на свою жизнь - на свои интересы, увлечения, расширить круг знакомств, чтобы наконец на самом деле начать строить дружеские отношения, начать уважать и любить себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, привет!

"И это были не первые случаи когда она меня посылала, а я не хотела ее терять и просила у нее прощения"

То есть она посылает, а Вы просите прощения???!!!! Это абсолютная дикость. Таким образом Вы прогибаетесь и даете ей зеленый свет : "Давай, давай, матерись, это со мной можно. Я даже извинюсь!"

Это в корне неправильно. Конечно, если только Вам не нужны отношения, в которых матерят, унижают, а Вы - шестерка.

Нужно выставлять границы, защищать себя и учить людей себя уважать. Не хотят уважать: "Давай до свидания!" Это жестко, и может отсечь непонятливых, зато их место займут те, кто действительно готов уважать Вас как личность, а не как собачку, которую можно пнуть, если плохое настроение!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.