Причины неприязни соседей?

Юрий 26.05.2014

Заметил, что если ты человеку что-то сделал бесплатно, подарил, оказал безвозмездную помощь, то он в итоге начинает к тебе относится хуже. Человек не хочет быть благодарным. (Или ему кажется, что от него ждут благодарности? Не знаю..) Хотя ты от человека ничего особенного и не ждешь, но он не понятно почему начинает тебя тихо ненавидеть. Радуется твоим неудачам, злорадствует, то, сё...

Почему это так?

В принице аналогичная ситуация и между странами-соседями. Сколько Россия сделал для той же Украины, а все равно ненависть. Сколько за Польшу положила молодых жизней, а наверное нет для России врага сильнее, чем поляк.

Мне 56 лет. Я инженер-управленец.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юрий . Вы задали очень интересный вопрос. Вас трогают не только Ваши собственные трудности, но и трудности окружающих. Вы можете быть небезразличным к судьбе народов. Я думаю, что в природе человека заложена агрессия, так же как и агрессия у животных, поэтому такие чувства и эмоции, как злорадство могут быть характерны для людей. На самом деле те, кто злорадствуют значит ненавидят и злятся на  субъект или объект которому злорадствуют. Возможно, обижаются. Часто истинные чувства скрываются под маской, но всё равно проявляются. Не благодарят значит не  ценят. Но ведь Россия и Украина это чувства конкретных людей, авторитетных людей со своими качествами, поэтому и вопросы , которые Вы задаете будет лучше задать этим конкретным людям...Только, я вряд ли думаю, что они ответят на них честно.

Рада, если хоть немного смогла ответить на Ваш вопрос.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Юрий, безвозмездной помощи практически не существует. Вы и сами про это пишите. Ничего особого взамен не ждете, но вот благодарными они быть должны. Вот и ответ. Многим людям не хочется отдавать. Не хочется чувствовать себя должными. Поэтому и ненавидят своих "благодетелей". "А разве я тебя просил мне помогать?" - говорят они, если вы робко напомните о своей помощи. И вот что грустно. Они правы. Ведь не просил. Вы хотели чувствовать себя хорошим человеком и помогли. И расстраиваетесь когда ваши ожидания не оправдались. Бескорыстная же помощи не ждет даже благодарности, поэтому и не разочаровывается.

Поэтому лучшая помощь это научить человека помогать себе самому. Не накормить рыбкой, как говорят, а научить ее ловить. И идти дальше. Тому, кому вы помогли позвольте помочь вам, станьте с ним квиты. В конце концов одолжите у него десятку. Не во всех случаях, но его "отпустит", ненавидеть перестанет. А вам захочется помочь кому-нибудь, помогите не взрослым дееспособным людям, а, например, дому малютки.

всего вам наилучшего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель