Поговорить, или молчать?

ксени 26.05.2014

Здравствуйте!прочитала переписку молодого человека в телефоне с другом!друг пишет:как до дома до брался тогда?

Он:у меня простуда вскочила!

Друг:а не фиг с стремными телками танцевать!

Он:а че мне как вы в уголке сидеть?

Друг:она вообще тупая Пипец!

Все,в этовремя переписки он был в отпуске,а в тот день переписки мне написал что только пришел домой от брата!

По говорить с ним или как?что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Ксения! а кроме этой переписки - что Вы можете сказать о нем? какой он человек? с каким интересами? ценностями? как строятся отношения? почему вдругд полезли к  нему в телефон? что сподвигло? есть ли какие-либо подозрения? сомнения в его верности? Думаю, если проанализируете отношения, то сможете рассмотреть их с разных стороны и увидеть своего молодого человека таким какой он есть,а  не таким, каким бы Вы хотели его видеть! смыла ловить на обмане нет - так как уже для него нормально обманывать и скрывать - только вопрос - что ещё он может скрывать? Присмотритесь к нему, что Вас тревожит?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ксения.

Разговаривать обязательно нужно. И налаживать диалог. Вопрос - обсуждать эту ситуацию или ваши отношения вообще - это уже второй вопрос.

Если Вы будете обсуждать конкретный инциндент, то Вам придется ответить за то, что Вы залезли в его личный телефон и нарушили его пространство. Если готовы отвечать за свой поступок и понести ответственность, то можно попросить объяснений.

В любом случае, раз это произошло, что-то не в порядке с вашими отношениями, и, по-любому придется перейти к их обсуждению глобально. Насколько ему и Вам они ценны? Какое будущее видится каждому из вас? Что не устраивает Вас в отношениях, а что его и готов ли каждый из вас это менять?

Это нужно обсуждать, в спокойном взвешенном взрослом разговоре. Упоминать ли случай с перепиской и обманом - решать Вам, это на самом деле не столь важно как обсуждение главного.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.