Страхи сына

2695 4 ответов

Ольга 26.05.2014

Здравствуйте. Моему сыну Ивану 12 лет, он боится громких звуков и криков. На уроке, когда учитель кричит на других учеников, он впадает в панику и нечего не понимает.Когда спрашиваю почему учитель кричала, он не помнит на кого кричала и почему и что потом было на уроке. Если я громко крику на старшего сына, Иван прячется под стол и сидит пока не наступит тишина.Пыталась с ним поговорить, узнать чего он боиться, ведь кричали не на него, а он говорит, что просто страшно. Обращались к нервопотологу, сказали что само пройдет. Как быть? К кому обратиться? Меня это очень беспокоит, ведь в переди армия...

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга.

Поведение Вашего сына Ивана не  может  не  вызывать  беспокойство. Мальчику нужна  помощь  специалистов.  Уповать  на  то,  что "само  пройдет",  думаю,  не  стоит. Важно  обратится к психологу,  которому  доверяете очно,  так  как заочно (не  видя ребенка,  не  пообщавшись  с ним) найти  правильное решение проблемы,  на мой взгляд, невозможно.

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Моему сыну Ивану 12 лет..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Это психотравма, и само по себе это не пройдет. Ему нужна профессиональная помощь, но хороших специалистов, которые ему могут реально помочь, не так уж и много.

Вы можете ему помочь тем, что будете с пониманием отноститься к его состоянию и успокаевать его, когда нужно.

Если будет возможность, оратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это самый лучший подход в такой ситуации. Если такой возможности нет. То осваивайте этот метод самостоятельно. Он довольно прост в использовании. Сначала вам придется освоить этот метод самой, чтобы на практике понять как он работает, а потом уже будете успокаивать сына этим методом, когда это будет нужно. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Чтобы суметь помоч своему ребенку, нужно иметь с ребенком теплые и доверительные отношения и самой уметь оставаться спокойной. Я вам рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку, в которой подробно расписано, как состояние и поведение взрослых, может влиять на детей - помогать им успокаиваться, или наоборот, еще сильнее усиливать проблему. Возможно просто изменив свое собственное поведение и отношения с детьми вы сможете уже этим помочь ребенку. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого существует еще один хороший метод, который поможет в вашей ситуации. Он описан в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете. Как и с предидущим методом, сначала вам придется его освоить самой, чтобы на практике ощутить как он работает, а уже потом, вы будете учить ребенка, как справлятьс с тем неприятным чувством страха, которое он испытывает.

Вот пожалуй и все. Этих рекомендаций более чем достаточно. Как я уже говорил, с опытным специалистом дело пойдет быстрее, но можно справиться и самостоятельно. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

думаю, Вам необходимо искать в своем городе психолога, работающего со страхами детей и подростков.

С Вашим мальчиком необходимо работать очень бережно. Поэтому будет самым лучшим, если вначале Вы придете на прием одна без сына. Пообщаетесь со специалистом и решите, возникло ли у Вас чувство доверия. После этого сможете вместе с психологом решить, как действовать дальше.  

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ