Страхи сына

Ольга 26.05.2014

Здравствуйте. Моему сыну Ивану 12 лет, он боится громких звуков и криков. На уроке, когда учитель кричит на других учеников, он впадает в панику и нечего не понимает.Когда спрашиваю почему учитель кричала, он не помнит на кого кричала и почему и что потом было на уроке. Если я громко крику на старшего сына, Иван прячется под стол и сидит пока не наступит тишина.Пыталась с ним поговорить, узнать чего он боиться, ведь кричали не на него, а он говорит, что просто страшно. Обращались к нервопотологу, сказали что само пройдет. Как быть? К кому обратиться? Меня это очень беспокоит, ведь в переди армия...

Здравствуйте, Ольга.

Поведение Вашего сына Ивана не  может  не  вызывать  беспокойство. Мальчику нужна  помощь  специалистов.  Уповать  на  то,  что "само  пройдет",  думаю,  не  стоит. Важно  обратится к психологу,  которому  доверяете очно,  так  как заочно (не  видя ребенка,  не  пообщавшись  с ним) найти  правильное решение проблемы,  на мой взгляд, невозможно.

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки

Овсяник Людмила Михайловна

...Моему сыну Ивану 12 лет..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Это психотравма, и само по себе это не пройдет. Ему нужна профессиональная помощь, но хороших специалистов, которые ему могут реально помочь, не так уж и много.

Вы можете ему помочь тем, что будете с пониманием отноститься к его состоянию и успокаевать его, когда нужно.

Если будет возможность, оратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это самый лучший подход в такой ситуации. Если такой возможности нет. То осваивайте этот метод самостоятельно. Он довольно прост в использовании. Сначала вам придется освоить этот метод самой, чтобы на практике понять как он работает, а потом уже будете успокаивать сына этим методом, когда это будет нужно. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Чтобы суметь помоч своему ребенку, нужно иметь с ребенком теплые и доверительные отношения и самой уметь оставаться спокойной. Я вам рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку, в которой подробно расписано, как состояние и поведение взрослых, может влиять на детей - помогать им успокаиваться, или наоборот, еще сильнее усиливать проблему. Возможно просто изменив свое собственное поведение и отношения с детьми вы сможете уже этим помочь ребенку. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого существует еще один хороший метод, который поможет в вашей ситуации. Он описан в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете. Как и с предидущим методом, сначала вам придется его освоить самой, чтобы на практике ощутить как он работает, а уже потом, вы будете учить ребенка, как справлятьс с тем неприятным чувством страха, которое он испытывает.

Вот пожалуй и все. Этих рекомендаций более чем достаточно. Как я уже говорил, с опытным специалистом дело пойдет быстрее, но можно справиться и самостоятельно. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

думаю, Вам необходимо искать в своем городе психолога, работающего со страхами детей и подростков.

С Вашим мальчиком необходимо работать очень бережно. Поэтому будет самым лучшим, если вначале Вы придете на прием одна без сына. Пообщаетесь со специалистом и решите, возникло ли у Вас чувство доверия. После этого сможете вместе с психологом решить, как действовать дальше.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва