Невроз навязчивых движений

ЕЛЕНА 26.01.2011

Мой СЫН 7 лет ПОСТОЯННО ДУЕТ НА РУКИ. кОГДА Я СПРАШИВАЮ ПОЧЕМУ. ОН ГОВОРИТ, ЧТО ПРОСТО ТАК. нАЧАЛ ДУТЬ ПОТОМУ ЧТО ЕМУ СЕСТРА СКАЗАЛА, ЧТО ТАК ОН УБИРАЕТ С СЕБЯ БОЛЕЗНЬ ИЛИ ОПАСНОСТЬ ЧЕГО-ЛИБО, ЧТОБЫ ОНО НЕ ВОЗНИКЛО В БУДУЩЕМ.ЕСТЬ ТАКИЕ ДЕТСКИЕ ПРИКОЛЫ. мЫ БЫЛИ У НЕРВОПАТОЛОГА. НАМ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ. У НАС ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С РОДОВОЙ ТРАВМОЙ. ПОЭТОМУ ПЕРЕОДИЧЕСКИ У НАС ВОЗНИКАЛИ ТИКИ. НАС ОТПРАВИЛИ К ОСТЕОПАТУ. мЫ ПОСЕЩАЛИ ОСТЕОПАТА ЭТОТ СТРАХ У НЕГО УШЕЛ, ТЕПЕРЬ ОН НЕ БОИТСЯ, А ДУЕТ ПО ПРИВЫЧКЕ. кАК НАМ БЫТЬ?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуте, Елена!

Убрать привычку, т.е. сформировать новое поведение у ребенка. Обратитесь очно к детскому психологу. Возможно помогут техники арт-терапии. С Уважением Олеся.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Похоже что у вашего сына невроз навязчивых действий в виде навязчивых ритуалов. То что вы лечитесь у невропатолога - это хорошо. Еще бы я посоветовала регулярно принимать ноотропы, например, гинго билоба. Детская психика - нежная незрелая субстанция. А современный мир насыщен информацией. Огромный поток информации давит на ребенка, он не успевает все усвоить. Ему нужна помощь. при приеме ноотропов ребенок будет меньше уставать, исощаться. А раз не устает, ему легче уснуть вечером. И сон будет приносить хороший отдых. Это во-первых. Во-вторых, попробуйте сыну дать задание: дуть на руки опредленное количество раз. Причем строго следить за его выполнением. Например, сын, ты должен дуть на руку 8 раз в день. Ну вообщем сами посчитайте сколько он раз в день это делает. Я думаю когда это будет в виде приказа, то он скоро сам от этого откажется. Ну и я все таки рекомендую очную консультацию с психохологом. И поработать с ребенком. Впереди школа, это новая нагрузка. Его надо подготовить.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Елена!Вам уже дали много практических полезных рекомендаций, не буду повторяться. Хочу просто немного поделиться своими соображениями насчёт возникновения навязчивых ритуалов. Мне кажется, это может быть признаком  недостаточности псхиологической поддержки у ребёнка. На мой взгляд, ритуалы и привычные движения возникают тогда, когда надо на что-то психологически опереться, а внутренних ресурсов не хватает. Вот и возникают такие внешние опоры. На мой взгляд, если Вы сможете давать сыну больше поддержки, в которой он нуждается (но для этого надо понять, в чём именно и какой ему поддержки не хватает), то это могло бы профилактировать возникновение таких же проблем в будущем, да и вообще способствовало бы развитию гармоничной личности Вашего сына. Поддержка, безусловное принятие и ограниченность критики (только за конкретное поведение и по существу, без перехода на "всего" ребёнка) - это три кита, позволяющие ребёнку расти в гармонии с собой и миром и вырастать в эффективную личность, способную строить счастливую судьбу. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Вы не пишете о своей семье. Но для мальчика 7 лет важна эмоциональная связь с отцом. Это дает ему возможность строить свое поведение по мужскому типу, получать мужскую поддержку и чувствовать себя защищенным.

Если ребенок по какой-то причине лишен мужской поддержки, он начинает создавать себе РИТУАЛЫ, которые выполняют защитную функцию и по сути являются компенсацией такой связи с отцом.