У меня умерла мама

Наталия 25.05.2014

Добрый день!

Помогите мне пожалуйста!

22 августа 2013 года у меня умерла мама. Она отдыхала в санатории и у нее случился тепловой удар в воде. Еще 21 августа она звонила, все было хорошо, а утром 22 позвонили с ее телефона.. Я до сих пор не могу прийти в себя, мучаюсь вопросами, что было бы если бы она не поехала отдыхать? Я с мужем и с детьми тоже ездили на море (в другое место) с конца июля и вернулись 19 августа, а уехала 12 августа и должна была вернуться 30 августа. Т.е. мы не пересеклись и не проводили ее. Муж предлагал съездить к ней в гости (мы ездили на своей машине), но я не захотела ехать 8 часов в один конец с детьми и еще смеялась, что он по теще соскучился и не может без нее 3 недели прожить. А сейчас думаю, может быть ничего не случилось бы если бы мы приехали.

12 ноября 2013 года умер папа мужа. Он был для меня очень близкий человек, был моим крестным отцом. Он умер от онкологии очень быстро, хотя до этого продержался в нормальном состоянии 6 лет.

С сентября у меня стали болеть дети. Старшая дочка с сентября 5 раз болела серьезными заболеваниями 4 раза лежала в больнице, хотя до этого болела примерно 1-2 раза в год обычными заболеваниями. У маленького сына появилось выпадение кишки а сильная аллергия.

16 февраля 2014 года умер дядя мужа (брат отца), хотя ничем особенно не болел.

У меня начались проблемы с нервами, я плачу по малейшему поводу. Мне что то все время напоминает о маме или о папе мужа. Я еще вышла в ноябре 2013 года на работу после отпуска по уходу за ребенком, так как младшему ребенку исполнилось 3 года. На работе тоже постоянные стрессы.

И еще я боюсь, что у меня кто-нибудь умрет. У меня есть пожилая тетя (она намного старше мамы) и у нее много болезней, а также мама мужа находится на 4-й стадии рака (обнаружили только этим летом).

Помогите мне пожалуйста, как пережить смерть близких людей? Я думаю, что болезни детей идут от меня, потому что я никак не могу успокоиться и не думать об этом. Стараюсь часто ходить в церковь, там мне становиться немного лучше, но потом опять все переживания возвращаются.

Заранее большое спасибо! Извините за сумбурное письмо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вам нужно только одно - перестать винить себя! вы не знаете как окупить свою "вину" перед мамой, корите себя, что если бы поехали, то ничего не случилось бы. НО - не Вы управляете жизнью других людей и то, что случилось уже случилось. Не Вы убили маму, не из-за Вас она умерла.  Пришло её время. Постепенно люди будут уходить, одно поколение будет сменяться другим и пожалуй Ваша задача, как матери, дать своим детям сейчас чувство безопасности и научить принимать и смерть, уход близких людей. Вы сами находитесь в страхе, это видят и дети, и им тоже тяжело. Во всем, что происходит сейчас в Вашей жизни Вы видите словно свое наказание - болезни детей, родственников, стрессы на работе - но видите Вы лишь то, что хотите видеть, так Вы искупаете свою вину перед матерью. Подумайте - мама любила Вас, также как и Вы любите своих детей - чтобы мама, находясь ТАМ, передала для Вас ЗДЕСЬ? какой бы она хотела видеть свою маленькую дочку? страдающей, несчастной, в плену своих страхов? или счастливой, радостной, любимой, любящей и способной донести до своих детей (её внуков) все свои воспоминания обих бабушке, сохраняя в своем сердце тепло и память о ней? Простите себя сами и перестаньте наказывать, тогда Вы вновь будете управлять своей жизнью. Вы себя чувствуете одиноко, мама ушла, папы нет и никого нет рядом, нет никого за спиной, Вы сами потерялись и потеряли чувство безопасности и защищенности, это Вам стоит вновь вернуть себе.

Наталия, если решитесь поработать над принятием, над тем, чтобы отпустить своих родных - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Наталия.

Вам нужно обратиться к психологу для работы над проживанием горя. Потеря близких людей - это тяжелое испытание, тем более, мамы, тем более, у Вас близкие люди умирали подряд. Вы сейчас находитесь в стадии отрицания. Вы ищете варианты развития событий, которые отменили бы произошедшее, отменили бы смерть мамы. На самом деле это уже произошло. Мама уже умерла. Это очень сложно, но нужно постараться принять этот свершившийся факт. После отрицания есть также другие стадии проживания горя. Пока Вы не пройдете каждую из них, ситуация не разрешится, с психологом или без него.

Что касается конкретного специалиста- практически любой психолог работает с гореванием и темой смерти близких. Обратитесь за профессиональной помощью, зачем так мучаться.

Удачи Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск