Продолжать ли отношения с мужчиной?

Ирина 25.05.2014

Добрый день! Я уже не ребенок,мне 31, но со стороны может показаться, что проблема моя совершенно детская. Я не замужем. При том, что внешностью не обделена, и вроде не совсем дура, личную жизнь удачной назвать трудно. Полтора года назад познакомилась с мужчиной в соц. сетях, 1,5 месяца переписывались, потом встретились. Влюбилась я сразу и безоглядно, казалось, что он воплощение моей мечты, идеал мужчины. И вроде чувства были взаимны. Но очень быстро внимания с его стороны стало уделяться все меньше и меньше. Я, наверно, неправа, что стала предъявлять ему претензии в самом начале наших отношений, но не могла с собой ничего поделать, не контролировала себя, звонила, писала первая. И ждала, когда же он ответит? Я оправдывала его, соглашалась с его "отмазками", что он очень много работает, у него ремонт, сессия, командировка, он устал, у него просто нет сил и времени и т.д. И так продолжается до сих пор. Мы вроде и не вместе, но и не расстанемся никак. Волна теплых и нежных отношений сменяется "ледниковым" периодом, когда мы вообще практически перестаем общаться. Он это объясняет тем, что в это время у него "напряг" на работе или что-то из этой серии, а мне иногда кажется, что он, как закоренелый холостяк, почувствовав, что слишком теплые у нас начинаются отношения, пугается и, не осознавая этого, пытается увеличить между нами расстояние. Он не хочет вводить меня в свою компанию, не приглашает меня к себе домой, отказывается поехать со мной отдыхать. Все это обижает, но никак не могу порвать с ним окончательно. Иногда он очень мил и внимателен, и трудно его обвинить в неискренности. Потом просто пропадает, не отвечает на смс и на звонки, и не перезванивает, а если ответит, то с упреком, что я не могу войти в его положение, и не могу понять до какой степени он устал, что ему сейчас вообще не до чего нет дела. Утверждает, что кроме меня у него никого нет. Я измучалась, я понимаю, что это тупиковая ситуация, и ничего в перспективе не светит, и что серьезных чувств ко мне он, скорее всего, не испытывает. Он не позволяет войти в его жизнь, но и из моей он не хочет исчезать! И стоит ему опять появиться, как я опять начинаю надеяться, что все наладится. Что мне делать?

Уважаемая Ирина!

У меня возникло ощущение, что Вы не очень уверены в себе, что кроме этих отношений у Вас нет иных интересов. Все это может влиять на отношения с мужчинами. Если встречаются два человека, имеющие собственные желания, потребности, цели, интересующиеся друг другом, но не отдаваясь целиком и полностью только отношениям, у них больше вероятность для длительных интимных отношений. Если же женщина начинает требовать большего внимания, более частых встреч и звонков, это говорит мужчине о том, что он уже не может самостоятельно распоряжаться своей жизнью, а дальше будет еще меньше свободы, это пугает и отвращает его от таких партнерш.

Попробуйте найти для себя какие-либо увлечения (если их нет), занимайтесь тем, что Вас интересует, встречайтесь со своим мужчиной, не требуя от него ничего, и посмотрите, что будет. Кстати, отыскав свое увлечение, Вы вполне можете найти саратников и познакомиться с новыми мужчинами. Сравнивая их качества, Вы можете понять, какой мужчина Вам больше подходит для длительных отношений. Вполне возможно, Вы поймете, что сегодняшний мужчина - не для длительных и прочных отношений. Из опыта знаю. что мужчине также трудно найти подходящую спутницу, как и женщине, поэтому, встречаясь с ними, не стоит пугать их требованиями повышенного внимания.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, если Вы хотите сохранить отношения с Вашим мужчиной, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Оставить все как есть.

2. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

3. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

4. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

5. Принять своего мужчину таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

6. Менять его.

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.