Сын матом всех посылает

Галина Анатольевна 25.05.2014

Здраствуйте!Меня зовут Галина мне 30 лет.Я в разводе и давно.дети растут без отца.Сыну 12 лет,дочери 9 лет.Воспитывает бабушка,я уехала в другой город на работу.Дети имеют достаток во всем,но не балованные.Связь с ними постоянно,по телефону,скайп.Вопрос в том,что сын начал ругаться матом на бабушку,на учителя в школе.нечего ему не нравится,все ему не так.Помогите пожалуйста,я не знаю как уже с ним разговаривать.Он просто станет не управляемым.Спасибо большое.

Яровая Лариса Анатольевна

Галина Анатольевна, добрый день.

  Ему "не так" только одно - рядом нет мамы.
  Ни бабушка, ни любые средства дистанционной коммуникации никогда не заменят маму. Мат - это агрессия. Ребенок не умеет по-другому объяснить, что ему плохо, своей агрессией он пытается "докричаться" до близких, что ему нужна мама. Он рос без папы, а теперь еще остался и без мамы.
  Для любого ребенка важен физический контакт с мамой, ее тепло, прикосновения, ее энергия, которая подпитывает его и дает ощущение безопасности. Подумайте, стоит ли материальный достаток того, что Вы лишаете своего сына Вашего присутствия рядом с ним?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Галина Анатольевна! детям не так важна материальная составляющая, сколько эмоциональная близость с родителями - с мамой, с папой - это родителям кажется, что они должны ВСЕМ обеспечить своих детей - Вы уехали работать, обеспечиваете детей, Вам кажется, что у них все есть - а что им нужно? они остались без папы, да, так случилось, вы развелись, но они остались и без Вас. Сына сейчас и так обуревает масса эмоций - и обида, и злость, и ненависть, и ревность, чувство несправедливости и т.д., но у него нет Вас, нет мамы рядом и не было тогда, когда Вы были ему нужны. У Вас растет и девочка, дочка. Им нужна мама рядом с ними,а не где-то в другом городе, которая зарабатывает деньги - никакой телефон, скайп, не заменит Вашего тепла и любви рядом. Подумайте - выбирать Вам или заработок или близость с детьми. За каждый выбор придет платить, но решать Вам какую цену и за что? поудмайте и все взвесьте. На расстоянии Вы не повлияете на сына.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галина Анатольевна!

Нужно найти работу, которая позволит находиться рядом с детьми и принимать участие в их жизни, не виртуальное, а реальное.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

У вашего сына наступает переходный возраст. Мальчик в подростковом периоде уже не ребенок, но пока еще и не взрослый человек. Этот период труден тем, что взрослое понимание жизни уже сформировано, а возможностей реализовать себя еще слишком мало. Возникает желание к самостоятельному принятию решений и отрицание того, что для него психологически дискомфортно. Такое вот противоречивое время, пережить которое трудно всем.

В то же время в этот период очень высокий уровень эмоциональной чувствительности. Теплые и доверительные отношения между родителями и подростком – главное условие успешного «проживания» этого «трудного возраста». Поскольку родителей рядом нет, как следствие возникает бунтарское поведение, которое таким образом проявляется. Если во время не принять меры, то ситуация может усугубиться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве