Как избавиться от придумывания болячек?

Анастасия 24.05.2014

У меня давно это происходит.Очень страшно,когда начитаюсь всего в интернете(про болезни)и изу симптомы этих болезней,затем ищу их в себе иногда они совпадают

И очень страшно становится,что мало ли у меня смертельная болезнь и она нетзлечима и что вскоре могу умереть

Анастасия,здравствуйте!

Здоровый интерес к себе приветствуется. В вашем случае желательна курсовая работа с психологом.В которой вы  научитесь лучше понимать себя и свои страхи, внутриличностные противоречия.В поисках болезней вы по видимому ищите выход  к переменам в  жизни в комплексе.Найти их таким способом не представляется возможным. Первые шаги к изменениям смотрите пожалуйста здесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Анастасия.Поиск болячек говорит о хроническом состоянии тревожности.А такое состояние Вам привили .видимо,в детстве,в результате специфического воспитания тревожной мамой,например.Поэтому.Вы в этом мире чувствуете себя излишне слабой,беспомощной и зависимой.Чтобы избавиться от ипохондрии.важно переоценить свои силы и принять,наконец,себя сильной,волевой,уникально,любимой,решительной.Самостоятельно добиться такого состояния трудновато,поэтому,желательна помощь специалиста.Став внутренне сильной,Вы избавитесь от страхов заболеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград