Отношения с мужем

татьяна 24.05.2014

Меня зовут Татьяна, мне почти 41 год. У меня 3 детей старшему сыну 19 год дочери 15,а младшей 6 с половиной.У меня такая проблема, это касается меня и мужа,мой муж младше меня ему 34 года.раньше не было проблем,но теперь он хочет секса разного вида,предлагает заняться групповым и свингерством, требует разврата,а как отказываю так говорит на какой .......... мне нужна такая жена если ты не хочешь ни ребенка ни секса а у меня их трое и первые роды и последние были тяжелыми врачи сказали что нельзя и потом у меня есть кой какие отклонения со здоровьем и этим меня потыкает и постоянно пишет всё в смс а так почти не разговаривает,что мне делать я незнаю может вы мне поможете и подскажите как себя вести и как объяснить мужу он не хочет меня понимать.спасибо

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,муж и раньше был к Вам пренебрежителен и отдален эмоционально.А теперь просто актуализировались его потребности.Групповой секс скрыто указывает на потребность унижать Вас.Это видно и  в его сегодняшнем отношении к Вам.В норме,он должен с Вами,в первую очередь считаться и отклонять те удовольствия,которые для Вас неприемлемы.Но,он не может Вам сочувствовать и понимать,поэтому.унижает.К сожалению,исправить его невозможно.Его слабое место-он может бояться Вашей решительности.Выстраивайте новое поведение,непредсказуемое для него.Если он не взаимен,унижает-не кормите его,не стирайте,не спите.И говорите,что это доведет Вас до ухода от него.Только этим можно его остановить.Если же он совсем не боится Вас потерять-то это совсем другой случай,когда ресурс Ваших отношений исчерпан.Тогда вместе Вам быть не имеет смысла.Но,думаю,пока до этого не дойдет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

раньше не было проблем,но теперь он хочет секса разного вида,предлагает заняться групповым и свингерством, требует разврата,а как отказываю так говорит на какой .......... мне нужна такая жена если ты не хочешь ни ребенка ни секса

муж показывает себя таким какой он есть! ДЛЯ него нормально иметь не просто такие фантазии, НО ожидать ИХ воплощения в жизнь - его волнуют только его интересы, потребности и желания, то, что происходит с Вами его вообще не интересует. Он открыто оскорбляет и унижает Вас - говорит о том, зачем ему такая жена нужна? НО - сам остается с Вами и в итоге ТОЛЬКО унижает и требует, чтобы Вы изменились и пошли на поводу его желаний - вот за тем Вы ему и нужны, чтобы оскорблять и унижать, ведь Вы все это продолжаете терпеть!

 как объяснить мужу он не хочет меня понимать

НИКАК! как Вы ему что-то объясните, если ЕМУ НЕ интересно Вас слышать и думать о Ваших чувствах? Вам остается начать уважать и любить себя! НЕ ждите этого от мужа, вы уже видите то, как он относится к Вам - чего вы ещё ждете? что он изменится? что сможете что-то объяснить? тогда будете только бороться против него? присмотритесь к нему, какой это человек? готовы ли вы принимать его таковым??? готовы ли душить себя, и поддаваться его желаниям? или сможете уважать себя сами?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Как ему объяснить? Если Вы уже пробовали, а он не понял - то никак.

Другой вопрос "Как себя вести?". Гавное - не поддаваться на угрозы и не пугаться.

-"Зачем мне нужна такая жена?"

- "Это вопрос не ко мне, а к тебе самому. Не нужна, тогда разводись. Это твое право".

Реагировать важно как можно более спокойно и, конечно, ни в коем случае не соглашаться на то, что для Вас неприемлемо. РАзница в возрасте не такая уж у Вас и большая, чтобы Вы комплексовали по поводу постельной некомпетентности. У женщины, как раз, после 35 лет пробуждается сексуальность, а у мужчины идет на спад.

Не комплексуйте, не бойтесь развода - Вы еще молоды, наверняка, привлекательны;) (раз даже более молодой человек женился) - проблема не Ваша, а его, путь он с собой разбирается. Ваша задача возвращать ему его же проблему. Если же он считает, что проблема в Вас - ну пусть так и считает, ведь это же не значит, что Вы должны подхватывать эту версию и доказывать, что Вы не верблюд.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.