Как побороть страх перед ошибками?

Алексей 23.05.2014

Здравствуйсте. Я заметил у своей девушки страх допустить какую-нибудь ошибку. Он очень мешает ей осваивать что-нибудь новое. Часто это проявлялось как мандраж перед сессией, защитой курсовых и т.п. Но отдельное внимание я обратил на эту проблему, когда мы с ней самостоятельно пытались заниматься игрой на гитаре или иностранными языками. Каждая малейшая ошибка ее очень пугала вплоть до судорог. Естественно, продолжать занятия при этом затруднительно. Во время занятий с ней веду себя максимально корректно, стараюсь обращать внимание на то, что у нее получается, а не на то, где она ошибается, но все равно ошибки заставляют ее зажиматься. Один раз я ее спросил, боится ли она, что я ее буду ругать за ошибки, но она только разрыдалась. С ее слов на нее в школе сильно кричал дед, когда они вместе с ним делали домашнее задание. Как нам преодолеть эту проблему?

Уже то, что она разрыдалась и рассказала Вам причину - хороший результат. Если она Вам доверилась и открылась - это уже помощь. Всё будет хорошо, продолжайте и дальше вселять ей веру в себя, свободу, раскрепощённость. Вы на верном пути, Алексей ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Алексей, очень хорошо, что Вы внимательны по отношению к своей девушке. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, это - обратиться к профессиональному психологу. Не пытайтесь стать для нее хорошим "дедушкой" (так она перестанет видеть в вас мужчину), не старайтесь стать и психологом доморощенным (не получиться).
Содайте безопаную модель отношений, поделитесь своими переживаниями, схожими с ее, а также тем как в свое время вы смогли их преодолеть. Ну, и хвалите, конечно, за успехи.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара