Помогите разобраться

Анна 23.05.2014

Скажите,дорогие психологи,мы с моим парнем живем в разных городах, и уже давно состоим в отношениях на расстоянии.Мы созваниваемся,разговариваем и вот мой парень достаточно часто стал говорить мне такую фразу:"Ты не маленькая девочка,чтобы например когда идет ливень и гроза идти к папе"или "Ты не маленькая девочка-справишься сама"Как это понимать?я то прекрасно знаю,что уже давно не ребенок,на него свои трудности не перекладываю,но слышать такое мне не приятно и даже,меня это где-то задевает.Вот может я не права,но любящий человек,вряд ли будет произносить такие слова?Как мне реагировать на такие фразы?что отвечать?Заранее спасибо за Ваши ответы о советы.

Здравствуйте, Анна

Скорее всего, будет важным, если вы скажите то, о чем написали нам, своему парню. Может быть, он не вполне осознает, что вы переживаете по поводу этих слов.

Вы переживаете, насколько он любит вас, думает о вас, потому что тяжело поддерживать отношения на расстоянии, тяжело верить друг другу в том, что чувства остаются прежними. Это важные вопросы, которые полезно обсудить вам открыто, чтобы у вас обоих была возможность несмотря на дистанцию сохранить чувства и доверие друг к другу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

конечно, очень сложно понять почему он  стал так  говорить Вам, потому что мало информации. Но, возможно, в разговоре с Вами он ощущает нарастающую близость к Вам, и чтобы подчеркнуть свою независимость и мужественность говорит Вам эти слова. Наверное, Вам необходимо спросить его каким образом он чувствует Вашу неспособность решать свои проблемы самостоятельно или что он имеет в виду когда говорит так. Ведь мужчины на сообщение женщины о каких-то ее проблемах сразу пытаются решить ее конструктивно, защитить, как-то действовать, тогда как женщины рассказывая об этом просто ждут эмоциональной поддержки, но мужчина обычно этого не понимает, он не знает как реагировать на такие сообщения.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы