Помогите разобраться

3115 2 ответов

Анна 23.05.2014

Скажите,дорогие психологи,мы с моим парнем живем в разных городах, и уже давно состоим в отношениях на расстоянии.Мы созваниваемся,разговариваем и вот мой парень достаточно часто стал говорить мне такую фразу:"Ты не маленькая девочка,чтобы например когда идет ливень и гроза идти к папе"или "Ты не маленькая девочка-справишься сама"Как это понимать?я то прекрасно знаю,что уже давно не ребенок,на него свои трудности не перекладываю,но слышать такое мне не приятно и даже,меня это где-то задевает.Вот может я не права,но любящий человек,вряд ли будет произносить такие слова?Как мне реагировать на такие фразы?что отвечать?Заранее спасибо за Ваши ответы о советы.

Здравствуйте, Анна

Скорее всего, будет важным, если вы скажите то, о чем написали нам, своему парню. Может быть, он не вполне осознает, что вы переживаете по поводу этих слов.

Вы переживаете, насколько он любит вас, думает о вас, потому что тяжело поддерживать отношения на расстоянии, тяжело верить друг другу в том, что чувства остаются прежними. Это важные вопросы, которые полезно обсудить вам открыто, чтобы у вас обоих была возможность несмотря на дистанцию сохранить чувства и доверие друг к другу. 

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

конечно, очень сложно понять почему он  стал так  говорить Вам, потому что мало информации. Но, возможно, в разговоре с Вами он ощущает нарастающую близость к Вам, и чтобы подчеркнуть свою независимость и мужественность говорит Вам эти слова. Наверное, Вам необходимо спросить его каким образом он чувствует Вашу неспособность решать свои проблемы самостоятельно или что он имеет в виду когда говорит так. Ведь мужчины на сообщение женщины о каких-то ее проблемах сразу пытаются решить ее конструктивно, защитить, как-то действовать, тогда как женщины рассказывая об этом просто ждут эмоциональной поддержки, но мужчина обычно этого не понимает, он не знает как реагировать на такие сообщения.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ