Отношения в семье!

Kasandra 22.05.2014

Доброго времени суток! Не могу разобраться в себе, 33 года, замужем, 2 детей, муж замечательный человек, любит меня (хотя я в любовь не верю). Ситуация такая, я поняла, что только позволяю себя любить, т.е. его отношение ко мне я принимаю, но со своей стороны не могу ответить тем же искренно, если и проявляю нежность и другие чувства, то они продуманы до мелочей, чтоб у него не возникло ощущения, что я его не люблю. Все это я понимаю и понимаю также откуда все это пошло, в моей жизни появился человек, который открыл мне другие чувства в плане общения, внимания (не интимного), отношения ко мне как к женщине. С ним просто хорошо находиться рядом легко и спокойно, но в тоже время очень сложно, боюсь что-нибудь сказать не так. Отношения эти ни к чему не приведут (он женат и дети есть), но общаться то никто не запрещал. Но вот что мне делать с отношением к мужу, живем уже 14 лет вместе, было много всего и сейчас, оборачиваясь назад, понимаю, что когда я его любила (ну или думала так) он принимал это как должное, а когда поняла, что может быть иначе, ему я тоже понадобилась, условная любовь получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Kasandra! давайте разберем, что происходит:

муж замечательный человек, любит меня (хотя я в любовь не верю).

Вы не верите в его любовь? или в любовь в целом? или в том, что Вы сами не можете испытывать это чувство? на самом деле больше вопросов, чем ответов. Какие отношения у Вас с супругом? что Вы хотели бы исправить в отношениях? знает ли он о Ваших чувствах? чего ждете?

 почему другой человек появился в Вашей жизни? что к этому привело? почему продолжаете поддерживать общение?

 С ним просто хорошо находиться рядом легко и спокойно, но в тоже время очень сложно, боюсь что-нибудь сказать не так.

и разве он показал Вам любовь, если Вы боитесь, что-то сделать НЕ ТАК - Вы боитесь его оценки и отвержения, а значит он отвергает Вас - где тогда любовь? Вам стоит во всем разобраться - разобраться в своих чувствах, разобраться в ситуации, разобраться в отношениях с  мужем, разобраться в отношениях с другим человеком, чтобы понять - что Вами движет? в чем причина? и как Вы хотите разрешить ситуацию - просто продолжать находиться в не или что-то менять? Обратитесь очно к психологу и все проработайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Мне кажется, самый первый шаг - это определиться с ценностями. Что для Вас важнее: любовь, чувства, взаимность, спонтанность

или:

здравый расчет, стабильность, рассудок, жизнь по сценарию

?

Никто не скажет вам, что одно лучше другого, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Взвешивать и применять к себе- только Вам.

Определитесь, по какому пути Вы выбираете идти?

Это должен быть Ваш личный осознанный выбор, а не потому что кто-то сказал, посоветовал.

Вопрос не простой, над ним можно думать и год, и два. Но без разрешения этого вопроса невозможно начать действовать. Вначале надо выбрать путь. И только потом идти.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.