Как стать более раскрепощенным человеком?

Алевтина 22.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я -девушка, 25 лет, работаю продавцом-консультантом в магазине женской одежды, живу с родителями и младшим на 1 год братом.Мне очень нужна помощь в том, как преодолеть свою закрепащенность и неуверенность в себя.Мне очень тяжело с этим жить, в свои 25 лет я практически не имею даже опыта отношения с противоположным полом, поскольку я очень боюсь даже встречатся с кем-либо из парней, попытки были, но в итоге из-за своей закрытости от внешнего мира, все они исходили на нет, поскольку парням становится скучно со мной, я не умею проявлять не чувств, не эмоций. ПОМОГИТЕ , ПРОШУ ВАС!Я пыталась преодолеть это самостоятельно, но у меня не получается, а с каждым годом ситуация ухудшается....

Уважаемая Алевтина!

Вам следует обратиться к психологу очно и начинать работать с ним по тем проблемам, которые Вы описали. Первое, что нужно сделать - это узнать себя: свои чувства, мысли, желания, потребности, убеждения и т.д. Закрытость от внешнего мира, о которой Вы пишете, скорее всего именно от незнания самой себя. Когда человек не знает своих чувств, потребностей, целей, ему трудно ориентироваться во взаимоотношениях, поэтому он либо избегает взаимоотношений, либо пытается угадать, что нравится партнеру, и подстраивается под него целиком. И в первом и во втором случае - отсутствие полноценных, удовлетворяющих обе стороны отношений, т.к. нельзя быть счастливой, избегая отношений, и нельзя быть счастливой. не удовлетворяя собственные потребности, а лишь удовлетворяя потребности партнера. Человек должен жить осознанной жизнью, в каждый момент времени понимая себя и действуя осознанно в своих интересах, не обвиняя других в том, что что-то не так в его жизни. Каждый из нас отвечает за то, какой жизнью мы живем. Как говорил Козьма Прутков: "Хочешь быть счастливым, будь им".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

ЗДравствуйте.Алевтина.То,что Вы описываете,относится к симптомам зааниженной самооценки.То есть,внутри Вас есть сильная самокритика,которая сильнее Вас.и все время кладет Вас на лопатки.Она говорит Вам,что вы слабая,не интересная,зависимая,неумелая,ограниченная.И Вы подчиняетесь.Поэтому,становитесь робкой и не имеете внутреннего спокойствия.Чтобы преодолеть это-важно свергнуть самокритику с пьедестала и самой занять это место.Тогда Вы почувствуете себя сильной,интересной,классной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Тогда станете независимой,легкой в общении и построите любовные отношения с хорошим мужчиной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать увереннее.Но,парная работа с психологом-это лучшее,что может быть в этом вопросе.Если Вам будет интересен формат терапии-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград