Дочь, по её инициативе, рассталась с хорошим парнем

Наталья 22.05.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйссто советом.Моя доча ей 17 лет. Дружила с мальчикои два года и вот недавно по её инициаттве она решила растаться с этим парнем и как я поняла из-за нового парня с которым познакомилась по инету и он ей понравился больше чем предыдущий мальчик. А тот мальчик её очень любил все капризы выполнял и я переживаю, что она ошибается раставшись с этим мальчиком. (И мальчик этот тоже очень расстроен.)Он за два года стал и для меня, как мой сын и я к нему привязалась.Когда доче объясняю , что зря она делает поспешные выводы ради нового знакомства, но моя доча меня не хочет об этом слушать. Посоветуйте плиззз, как мне лучше быть? Как с ней себя вести? Мы так раньше были с ней близки , а сейчас она вся в этих переписках по инету с этим новым парнем.(( увлечена.((

Здравствуйте, Наталья.

Когда отношения продолжаются какое-то время, они становятся более спокойными, привычными, влюбленность проходит, наступает следующий этап отношений, и это часто бывает кризис в отношениях, человеку становится скучно, он фокусируется на негативных качествах партнера, возникает критика, раздражение. Человек может думать, что вначале была любовь, а теперь она прошла, и надо искать другие отношения. Уже нет того всплеска эмоций, который был вначале, когда от звука голоса , от прикосновения любимого шли мурашки по коже... Видимо, это и произошло с Вашей дочерью, отношения стали не такими яркими, как вначале, а ей очень хочется, чтобы всегда был праздник, фейерверк... И она ищет другие отношения, где обычно всё повторяется, но уже быстрее: влюбленность, охлаждение, разочарование...

Попробуйте объяснить дочери, что любовь всегда проходит разные фазы: сначала это влюбленность, потом охлаждение, потом кризис отношений, потом идут более "взрослые" отношения - уважение, принятие партнера с его достоинствами и недостатками. Есть хорошая книга: Гари Чепмен "Пять языков любви", и вначале книги очень хорошо объясняется как развиваются отношения, по каким законам. Дайте почитать своей дочке, объясните ей, что влюбленность - это праздник эмоций, который всегда проходит, а глубокие чувства (такие как любовь) - они всегда более спокойные, как река, текущая по равнине...

Возможно, чтобы понять это, Вашей девочке нужно пережить это на своем опыте, пережить новую влюбленность и её завершение, самой испытать разочарование и сожаление о потерянных отношениях с первым мальчиком... Люди редко учатся на чужом опыте, увы...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
С высоты Вашего жизненного опыта все видится по-другому. Но тем не менее, Вы не находитесь в этих отношениях. В них находится Ваша дочь и  возможно, ей все видится по-другому. Возможно, спустя какое-то время она пожалеет о своем решении, а возможно и нет. Но жизнь это не компьютер, в ней невозможно все предугадать и запрограммировать. Поэтому разрешите дочери приобретать свой собственный жизненный опыт, даже если Вам и кажется, что она совершает ошибку.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Дочь Ваша почти взрослая и сама уже принимает решение. Сейчас, чем больше Вы будите удеждать ее по поводу с кем ей надо встречаться, тем больше он асделает...наоборот. Не всегда выбор родителей, подходит детям и Вы это знаете. Сейчас смените тактику, скажите наподобии, что это ее жизнь и она сама решает с кем ей встречаться, что Вы уважаете ее выбор и не будите ей мешать. Такакя тактика вызовет у дочери удивления, будет ликвидирован "источник борьбы". Сами же наблюдайте за поведением дочери, сблизтесь с ней, начните разговаривать с ней как с взрослой. Если она увидет в ваших действиях искренность и поддержку, то пойдет с вами на сближение. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую Вам следовать "течению реки". Все, что Вы могли и хотели уже вложили в свою дочу (до 7 лет). Мысль вторая: что бы ни случилось Ваша доча - часть Вас самои и никуда от этого не деться. Отсюда простой вывод: доча просит совета и помощи (обычно когда плохо) - помогаем, не просит помощи - молча наблюдаем.

Желаю вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Слишком большое вовлечение в жизнь ребенка может говорить о том, что у Вас нет СВОЕЙ жизни....(?)

Пусть совершит свои ошибки. И научится платить за них.

А Вы хотите защитить ее от жизни....

Сейчас Вы сама нуждаетесь в консультации. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).