Не понимаю, что со мной происходит

Ирина 21.05.2014

Здравствуйте! Мне плохо. Страшно идти в университет, узнать что меня отчисляют и что я ничего уже не могу сделать. 1 курс. 1 семестр я часто пропускала, но ближе к сессии я подтянулась и, хоть и отдельно от всех, но все сдала. Обещала учиться и ходить на пары, но лень меня одолела. Я не помню, как провела последние полтора месяца, просто лежа в кровати, выходя на улицу только до магазина и просто проветриться. Однокусрники говорят, что у меня уже есть недопуски к экзаменам, и я тем более не могу заставить себя сходить и узнать, можно ли даже сейчас что-то сдать. Один предмет я вообще весь учебный год не посещала, просто потому что вначале запустила, а потом боялась туда идти. И теперь, тоже, я просто боюсь идти и узнать, что я уже ничего не смогу сделать. Может у меня нет никакой мотивации? Или просто лень сильнее меня? Помогите, я устала от этого! Боюсь, что уже поздно, что только документы можно забрать и рассказывать как то маме обо всем. Как мне себя заставить что-то делать, даже если уже поздно что-то исправлять!

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы разобраться со своим описанным поведением - ничегонеделанием в отношении учебы, нужно разбираться более детально. Возможно при поступлении у Вас был недостаточный мотив или во время учебы сформировались неприятные моменты, которые стало трудно преодолевать. Почему так случилось? Нужен детальный разбор Вашей жизни, особенно последних двух-трех лет. Радует то, что Вы что-то делаете для себя: выходите "проветриться", в магазин. Это говорит о том, что у Вас есть ресурс на движение и развитие себя. И то, что Вы хотите сделать в жизни необходимо подкреплять мотивом - ДЛЯ СЕБЯ !. Я желаю Вам, Ирина, правильной мативации и интересного события в жизни, которое даст Вам сил для исполнения всех Ваших дел и желаний!

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург