Боюсь жить

Дмитрий 21.05.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, я - студент-медик. Помогите мне, пожалуйста. Дело в том, что после некоторых травмирующих событий в моей жизни я стал буквально всего бояться: мне трудно общаться с людьми, трудно выходить на улицу, когда меня просят что-то сделать я впадаю в ступор. Хуже всего с любой мало-мальски важной ответственностью — я её панически боюсь, потому что обязательно допущу какую-нибудь фатальную оплошность. Это всё очень мешает жить. Фактически, я боюсь жить, боюсь своего возможного будущего во всех его формах: семья, учёба, работа. Помимо того, я недавно пережил депрессию, и боюсь что она вернётся, что мне опять придётся ложиться в больницу. Скажите пожалуйста, как можно с этим всем справиться, и работаете ли вы с такого рода вещами?

Здравствуйте Дмитрий!

Дмитрий, из письма   мне стало понятно, что есть определенные ситуации с которыми связано  ваше состояние.  И если  имела место быть травма, тогда  могут быть и такие последствия. Еще я слышу о том, что есть опасения, связанные с жизнью. Как буд-то  жить - это опасно.  И тогда все вокруг: мир, люди, общение вызывают небезопасность.Небезопасность также может быть  следствием травмы.

Дмитрий,  в письме также слышится страх ответственности: возможно за себя, возможно за свою жизнь, а быть может  ответственность это слишком пока?

Дмитрий, страх допустить ошибку  вносит еще дополнительные динамики. Есть такой термин, я думаю вы про него слышали - "перфекционизм", в интернете есть статьи, будет наверное полезно почитать. А еще, если бы мы работали очно, я бы предложила вам поразмышлять: "Что будет если вы  ошибетесь? Что такого страшного случится?"

Дмитрий, если человек не допускает  ошибок в своей жизни - это вызывает большое напряжение внутри и  чувство вины. А  за виной следует наказание.

Дмитрий, задайте себе вопрос для вашего размышления: "Для кого из значимых людей из вашей системы вы так старались и продолжаете стараться быть хорошим?"

Дмитрий в вашем письме звучит не одна тема и работа с в моем видение скорее в очном формате.   Здесь и работа со страхом, и  с  травмами из детства и семейной системой в целом. Депрессия- это состояние, как следствие того, что внутри  есть что-то с чем нужно работать.

Дмитрий. с этими темами можно работать и мне знакомо то, о чем вы пишите. Это темы с которыми ко мне  не редко обращаются  клиенты. Захочется разобраться  и  поработать очно, добро пожаловать! Рада буду помочь вам.

Желаю вам спокойствия,  радости жизни и роста!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург