До ужаса боюсь людей, очень запущенно

Евгений 21.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 23 года. Ситуация вот какая. Я очень боюсь людей. Не знаю откуда это пошло. С детства я всегда был застенчивым, скромным, очень боялся незнакомцев, очень боялся быть в центре внимания, высказывать своё мнение. Все это мешало мне в общении со сверстниками, друзей всегда было мало. Ещё у меня не было отца (может тоже важно). Сейчас вроде бы я взрослый (вроде бы), а страхи никуда не ушли, и стало ещё хуже. Я очень боюсь людей, настолько, что боюсь выходить на улицу. Мне кажется, что все, встречающиеся мне на улице незнакомые люди, смотрят и думают обо мне плохие вещи, как я ужасно выгляжу и прочее. Порой когда иду по улице, могу просто весь оцепенеть, окаменеть, что ни головой, ни шеей не двинуть. Именно поэтому почти всегда сижу дома, редко куда-либо выхожу. И даже находясь дома, иногда боюсь подойти к окнам, вдруг меня кто в окне увидит, что подумает. На балкон даже не выхожу. Боюсь обращаться по личным вопросам к работникам любых служб, чувствую себя неуверенно, теряюсь. Н-р, сегодня был в банке, чувствовал себя как инопланетянин. Соответственно ни гулять, ни по клубам, ни по кинотеатрам я не хожу. Даже по магазинам боюсь ходить. Хочу себе купить одежду, потому что, старая одежда уже вся изношенная, но как только представлю себя в магазине, мне плохо становится. Боюсь, что буду выглядеть глупо, как дебил. Понимаю всё это глупо, но я не знаю как это преодолеть. Из-за этого всего я к тому же очень несамостоятельный, мне уже скоро 24 года, а жизненного опыта никакого, ничего в жизни не понимаю, не знаю, не могу отстаивать свою точку зрения. Девушки нет, друзей нет, и желания нет. Есть работа правда, но особого удовольствия я от неё не получаю. И к тому же, мне всегда кажется, что я с ней не справляюсь (даже когда все хорошо делаю), думаю, что обо мне другие думают. Хочу найти новую работу, но не знаю чего хочу от жизни, да и куда я пойду работать со всем вышеописанным багажом, кому такой я нужен. Не знаю что делать. Я понимаю, что у меня низкая самооценка, и что я зациклен на том, что обо мне думают, и что нужно настроится на цель и идти к ней, но у меня ничего не получается. Я себя даже человеком не чувствую, чувствую себя инопланетянином, домашним животным, комнатным растением. Очень прошу совета, пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Евгений, доброе время. Из Вашего подробного и внятного письма   очевидно, что низкая самооценка - это не единственная причина, и она является следствием более глубинных трудностей. То, что Вы росли без отца- безусловно отразилось на Вашей грустной истории. Для того, чтобы так себя чувствовать, необходимы серьезные основания. И просто так их не понять. Для этого необходима помощь психолога. Только рядом с ним Вы сможете разобраться в себе, что с Вами происходит, что мешает полноценно жить, что заставляет именно так чувствовать себя? и т.д. И какие уж там  « нужно настроится на цель и идти к ней», испытывая подобные переживания!  Для начала начните разбираться и соответственно меняться. Приход в терапию – уже начало изменений. Если в Вашем городе дорогие услуги терапевтов-психологов, Вы можете обращаться к  специалистам других  регионов  по скайпу. С уважением .

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Евгений.

Во всем, что вы пишите о себе много бессилия и потерянности. И вам одному трудно выйти из своего мира страхов. Подчеркиваю СВОЕГО мира страхов. Из того, что вы написали,видно, что никаких конкретных угроз к вам ни от кого не поступает. Тогда встает вопрос, что повлияло на ваш настрой по отношению к людям? Если я правильно вас понимаю, то вы по большей части боитесь осуждения с их стороны или насмешек. С одной стороны,конечно, влияет ваше собственное отношение к себе - вы пишите, что у вас низкая самооценка, что вы "ужасно выглядите". Ваше мнение о себе не может не сказываться на ваших ожиданиях негативной реакции людей. Когда человек не принимает себя сам, то соответственно такого же отношения он ждет и от других людей.

Во-вторых, рискну предположить, что у вас есть печальный опыт, когда кто-либо из близких  вас либо критиковал  много, либо насмехался, либо оскорблял даже, либо подавлял ваши начинания. Я могу ошибаться,но вы лучше знаете свою историю. Конечно, то, что вы росли без отца тоже могло иметь свое влияние.

Если бы в вашей жизни сейчас появился человек,который мог бы вас поддержать, вам возможно, легче было бы справляться со своей неуверенностью,со своими страхами. Если такового нет, стоит обратиться за очной помощью к психологу, чтобы получить эту поддержку, чтобы найти в себе силы справиться со страхами и воплощать свои желания в жизнь. А они у вас есть: вам хочется иметь отношения с девушкой, вам хочется друзей, вам хочется, в конце концов купить себе новую одежду, вам хочется сменить работу, которая не приносит вам удовольствия. И кроме того, у вас есть потенциал - вы же ходите и в банк, и на работу. Чего не стоит делать, так это оставаться одному со страхами. Все в ваших руках.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Евгений!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Евгений! Вы последовательно и точно описали свои страхи и состояния. За Вашим письмом чувствуется боль и накопившиеся страдания. Нам всем в жизни приходится общаться с людьми, и для тех из нас, для кого это мучительно – жизнь каждый день посылает кучу вызовов.

Каждый человек испытывает страх, это вообще очень по-человечески – бояться. Чтобы преодолеть страх – надо идти в него, в буквальном смысле решаться на то, что страшно. Однако начинать это надо точно по возможности в безопасной обстановке.  Скорее всего, Вам стоит поработать с психологом, потому что советами здесь не обойтись. Человеку для решения многих трудностей нужен именно человек, не робот и не список советов.

Вы пишете о низкой самооценке – надо понимать её источник. И, кстати, наша самооценка повышается от наших успехов и от искреннего участия людей, которым мы нравимся. Если будет желание, прочитайте у М. Бурно произведение «Сила слабых», возможно оно вдохновит Вас.

Евгений, Вы пишете, что у Вас мало жизненного опыта, а он будет появляться, если будут ваши действия. Можно научиться лучше общаться с людьми и получать удовольствие от этого. На это надо решиться, и началом может быть визит к психологу в Иваново. Выбирайте с кем можете говорить, кому сможете довериться и решайтесь.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново