Надо ли уходить из дома?

анапа 21.05.2014

Я понимаю, что будет звучать банально, но я не могу жить со своими родителями, а конкретно с мамой. Она постоянно создает конфликты из-за которых ссорится вся семья, а потом сделает так, чтобы я осталась виноватой. Меня даже дома может не быть, но когда я возвращаюсь, на меня все обижаются, а за что понятия не имею. Ещё одна её дурацкая манера обидится и не говорить по месяцу. Я даже решила вести учёт сколько дней в год мы разговаривает (без ругань и скандалов) получилась всего одна неделя. Она постоянно орёт, истирит, психует. Папа ей поддаквает, знает, что если не делать этого, то будет только хуже. И ещё у меня впечатление, что она меня ненавидит. Постоянно пытается соревноваться, вплоть до того, кто лучше чай сделает (и спрашивает (правда мой чай лучше?)) МЕНЯ ЭТО ДОСТАЛО!!!! Ни разу меня не дослушала до конца, на середине прерывает и говорит, что она устали или, что пошла к подруге. Чтобы я не делала, всё (передаю дословно: полная херня, которая никому не нужна). Мне хочется нормально общаться с ней, но это не возможно! Она может зайти в мою комнату и-начать убирать (тоесть выбрасывать, то, что ЕЙ не нравится.. как-то раз вырвала домашнее сочинение из под рук, сказав, что я вся равно херню пишу). Я устала.. Сейчас пишу это, и всерьез думаю уйти из дома. Я и так чувствую себя как квартирант, так почему бы не поменять надоевшее место жительства? Но я боюсь уйти, просто боюсь... И + выпускные экзамены, которые я не хочу сдавать, я просто устала. Хочется работать какой-нибудь официанткой в забегаловке и жить себе спокойно где-нибудь в комнате в комуналке, но никак не дома! Я иногда и о самоубийстве думала, но это не выход.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ваша мама заботиться о Вас так как она может, но Вы уже выросли, а мама не может принять то, что Вы уже не та маленькая девочка, что у Вас есть уже свои интересы, увелечения, свои установки, что Вам важно, чтобы услышали и Вас. Но и Вы сами все воспринимаете в оппозицию, Вы обвиняете только окружающих - маму, что она не уважает Вас, отца, что он поддакивает маме. Но - отношения строите и Вы тоже - какой Ваш вклад в происходящее? подумайте - насколько зрело будет взять и уйти из дома? что это Вам даст? Вам стоит подумать о своей жизни  - уходить не из-за того, что мама и папа не так себя ведут с Вами, а уходить, когда есть под ногами уверенность, что Вы сможете дать себе стабильность в жизни - сейчас Ваша задача сдать экзамены - это Ваш выпуск в жизнь - после Вы можете спокойно поступить в институт - пусть и на заочное, и пойти работать, постепенно отдяеляясь от родителей, становясь все самостоятельнее, все увереннее в себе, при этом Вы и родителей увидите другими. Вам не надо доказывать им, что Вы выросли, покажите это себе - не становитесь в оппозицию, увидьте, что  с Вашей стороны приводит к разноглассиям, какой вклад Ваш, что можете сделать Вы. Постепенно, стройте свою жизнь, Вы отделитесь от родителей и эмоционально тоже, не спешите и не совершайте не обдуманных поступков!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва