Боюсь, что меня просто отвергнут

Алексей 21.05.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, временно не работаю (после операции), хожу на курсы переподготовки...но не об этом речь. У меня были негативные опыты дружбы с парнями, в результате у меня из друзей только девушки. Своей девушки нет. А ведь предстоит искать работу, а там неизбежно будут парни, будут пытаться со мной дружить. А сейчас же все в пальцах, все считают заслуги. Все смотрят, кто во что одет, у кого есть машина, у кого нет. У кого есть девушка, у кого нет. Боюсь, что меня просто отвергнут, уже заранее жду этого, когда иду устраиваться на работу, может, поэтому меня и не берут, чувствуют, что боюсь. На одной работе проработал один день, так там меня унизили из-за того, что нет айфона. А ведь у многих ребят, с кем я когда-то общался, или в школе учился, или в колледже, или в лагере отдыхал - у них у всех жёны, дети, машины, работы хорошие. Чувствую себя таким двоешником! И что мне уже никогда не достичь этого же просто потому, что меня в принципе отвергнут, потому что я неудачник. Ну не понимают сейчас люди, что не айфонами, машинами, жёнами и детьми измеряется человек. Нет, ими конечно тоже, но не только же ими!!!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Вы твердо убеждены в том, что "Все смотрят, кто во что одет, у кого есть машина, у кого нет. У кого есть девушка, у кого нет." Вы правда считаете, что нельзя безоценочно относиться к человеку и принимать его таким какой он есть?

Ваша проблема в том, что вы сами не способны безоценочно относиться к людям, поэтому вам кажется, что и вас все оценивают. "А ведь у многих ребят, с кем я когда-то общался, или в школе учился, или в колледже, или в лагере отдыхал - у них у всех жёны, дети, машины, работы хорошие."

"И что мне уже никогда не достичь этого же просто потому, что меня в принципе отвергнут, потому что я неудачник."  С такой иррациональной установкой вам вряд ли удастся достичь успеха в жизни. Ее нужно менять!

"Чувствую себя таким двоешником!"  Это свидетельствует о вашей низкой самооценке. О неприятии себя. И конечно же, есть причины, по которым вы себя так ощущаете. Вы сможете их осознать и переработать вместе с психологом. А также узнать свои сильные и ценные стороны, достойные уважения и восхищения. Что в своею очередь может повысить вашу самооценку.

Желаю вам успехов в жизни!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Алексей, добрый день.

 Я увидела в Вашем сообщении много боли и разочарования. Вы привыкли испытывать эти чувства, Вы изначально уверены, что при любом взаимодействии с людьми будете чувствовать именно это. А ведь люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. И дают нам то, чего мы от них ожидаем. Они как будто наше зеркало.
  Тем, что Вы не уверены в себе, боитесь отвержения, Вы как бы демонстирируете окружающим: я готов к тому, что вы меня не примете, унизите, посмеетесь. Вы делаете это невербально (не словами), а позой, жестами, взглядами, мимикой. Люди "сканируют" Ваше состояние и Вы получаете то, на что настроены, к чему готовы.
  Поверьте, далеко не все люди измеряют ценность другого человека наличием машины, айфона и т.д. Можно и не имея дорогих аксессуаров, быть уверенным в себе, понимать свою значимость, важность и строить отношения так, чтобы они не разочаровывали Вас.
  Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу очно и поработать над Вашей самооценкой. Специалист поможет Вам определить причину Вашей неуверенности в себе (предполагаю, что это идет из Вашего детства), проработать и освободиться от этого. Изменившись изнутри, Вы сможете изменить и свою жизнь, научитесь не бояться отвержения и строить гармоничные отношения как с мужчинами, так и с женщинами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алексей. Чего боишься, то и получаешь..., это аксиома не требующая доказательств. Надо от страх аперейти к реальным действиям по изменению ситуации, не убегайте от страха, а идите навстречу ему, по принципу "Бойся. но делай" Лиха беда начала, как говорится, но надо начать дествовать, зная перед этим чего хочешь и для чего, грамотно поставив цели. Для реализации Ваших планов рекомендую к прочтению книгу «Небесная 911», автор Роберт Стоун. При вводе в поисковик названия книги и автора, будут сайты где можно скачать бесплатно. Данная книга Вам поможет. Когда прочитаете, начните делать простые, но очень эффективные техники и ДЕЙСТВОВАТЬ. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ и  ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу