Панические атаки

Екатерина 20.05.2014

Добрый вечер. Моя проблема началась в марте 2012 года. В детстве я всегда была, тревожным ребенком, боялась темноты, высоты лифтов. Ставили диагноз ВСД. После родов переживал нервное состояние. В марте 2012 года со мной случился приступ панической атаки, в метро. Давление 170, сердце билось немел язык холодели конечности и.т. д. Далее приступы повторялись с завидной периодичность. Начала развиваться ипохондрия. Я вызывала скорую по первому жжению в области сердца, перестала ездить в метро. Была на консультации всех специалистов, сдала все анализы, узи, холтер, мрт. Врачи говорят здорова. У меня стало хроническое чувство тревоги, страхов, появились навязчивые мысли, которые меня одолевают. Я не могу сконцентрироваться, жизнь перестала меня радовать, я думаю только о своем недуге мне кажется я схожу с ума. Мысли не связанные оборванные всплывают воспоминания, чувство усталости и безвыходности. Я начиталась про симтомы шизофрении и мне кажется, что я больна, меня не покидают эти мысли. Я стала искать у себя симптомы и конечно же находить. Я очень устала, скажите, что со мной. Я была у врача психотерапевта, сказал невроз. Прописал антидепрессанты, нейролептики, все пропила, но через два месяца все симпомы вернулись. У меня шизофрения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! при чем тут шизофрения? это совершенно разные состояния! совершенно разные симптомы! и совершенно разное лечение! Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние, объяснить Вам в чем оно выражается, его специфику, назначить и корректировать лечение! Психолог же не врач, и вне компетенции психолога в Москве работать с такими состояниями, так как здесь нужно сформулировать диагноз и назначить лечение -  а это может сделать только врач! Не затягивайте сами, помогите себе на самом деле - обратитесь к врачу! иначе Вы лишь будете хронифицировать свое состояние и усугублять его,а все поддается коррекции!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

У вас точно есть панические атаки. Симптомы шизофрении вы не указываете, поэтому ничего нельзя сказать.

С паническими атаками вполне можно справляться. Насколько они влияют на вашу социальную адаптацию. Какой жизнью вы живете? Ходите ли на работу или учебу? Ходите ли в магазин? Вы ограничиваете себя только в поездках в метро? Случаются ли они дома? Необходима ли вам поддержка близких?

Возникает масса вопросов. Если найдете в себе силы разобраться, обращайтесь. Буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Нет, Екатерина. У вас не шизофрения.

У вас панические атаки и ипохондрия. И то и другое требует работы со специалистом. Дома, самостоятельно вы их не решите.

У каждого переживания и каждого состояния есть причины. Обратитесь к психотерапевту. В работе с ним вы найдете причины происходящего и научитесь справляться с этими эмоциями! Сначала с одними, затем с другими. Более того - вы получите соратника и поддержку. то, чего частенько нам всем не хватет, когда нужно справляться с трудностями!..

Только не тяните, Екатерина! Чем дольше вы живете с этими симптомами, тем сложнее становится справляться с ними. Чем раньше вы начнете работать с этой проблемой, тем скорее справитесь с ней. И вернете себе полноту жизни!..

Дерзайте, Екатерина!

Я работаю с подобной симптоматикой, так что буду рада помочь, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
   Если я правильно понял из письма, то Вы уже перепробовали весь  арсенал медикаментозного вмешательства, но оно не показало своей эффективности.  Первое, что нужно сделать - это перекрыть поток информации о симптомах заболеваний в любом виде - книги, интернет, звонок другу, консультации у врачей.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Как правило необходимость в антидепрессантах отпадает.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина! При манифестации психических расстройств вполне могут быть те симптомы, которые Вы описываете. Однако для психического расстройства у Вас довольно адекватная критичность своего состояния. Все же, те симптомы, которые Вы описываете, характерны и для неврозов, т.е. для любого человека в норме, но с определенной психологической дезадаптацией. В подобной ситуации многие люди загоняют себя в замкнутый круг: каждый очередной приступ тревоги провоцирует еще большее усиление симптоматики. Но не стоит отчаиваться, проблема вполне решаема. Наша главная задача – разорвать этот замкнутый круг, избавиться от негативных мыслей и найти ресурс в своем собственном организме для решения этих проблем.  Екатерина, если вы хотите справиться с проблемой и вновь обрести радость жизни, готов Вам помочь в этом. О том, как в достаточно короткие сроки  обрести желаемое комфортное состояние, а вместе с тем,  психическое и физическое здоровье Вы можете более подробно ознакомиться в моей книге "Метаморфозы наших мыслей".

 Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва