Возможно ли вообще ничего не бояться?

Дмитрий 20.05.2014

Дело в том, что я "состою" из страхов и беспокойcтв (они

преобладают). Мало того, что испытывать страх неприятно чисто физически,

они мною управляют, сковывают и мешают жить полноценно. Как принять

свои страхи? ( Некоторые из них я назвал бы фобиями) Кто подскажет

эффективную методику работы со своими страхами?

Я хочу самостоятельно проработать свои страхи.Потому что встречал (не помню точно где именно), что индийские йоги, к примеру, настолько научились управлять всеми системами огранизма, что могут замедлять сердцебиение, ходить без вреда по раскалённым углям, по долгу обходиться без сна и т. д. Естественно, это всё годы тренировок, терпения, короче, мне всего лишь нужно научиться управлять своими страхами. То, что вас насторожило обилие страхов..Я-социофоб, 10 лет просидел дома в квартире не выходя. Был в психушке, там мне подлатали нервную систему, но основную помощь всё-таки оказала одна знакомая женщина...Теперь она мой духовный учитель.После выхода "на свободу " устроился работать продавцом,затем стал продавцом-консультантом.Устроиться работать стоило невероятных усилий. Сейчас пол-года не работаю нужно искать работу и сама мысль о том , что нужно идти на страх (т. е.) заниматься поиском работы-приводит в ужас. Вариант поставил цель- сделал, не работает для меня.Сразу же подключается беспокойство и могу перед собеседованием скажем ночь не спать. Теперь о другом. Я боюсь женщин, поэтому в свои 32 года нет семьи, а мысль о том , чтобы подойти познакомиться приводит в ужас, меня буквально порализует...Вычитал в инете, что страх бывает мотивирующий и парализующий.У меня 2-й. Вот так и живу.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Помимо того, что вы читали, самая важная функция страха - это защитная. То есть страхи уберегают нас от опасностей. Поэтому нужно крайне осторожно с ними работать, желательно под наблюдением психотерапевта. Возможно, не все ваши страхи мешают вам жить. Лучше разбираться с каждым по отдельности: почему тот или иной страх есть в вашей жизни, что он вам дает, от чего уберегает, чему именно мешает. Если эти явления существуют в вашей жизни, то обязательно нужно осознать для чего. Такие вещи нельзя просто отменить, а "самолечением" заниматься достаточно опасно. Подумайте о том, чтобы обратиться лично за помощью к специалисту. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар