Не складываются отношения в семье

Виктория 20.05.2014

Здравствуйте! С гражданским мужем постоянные ссоры в семье...так как мать не дает дышать....он не может принять ни одного решения сам....Я устала...от этого....и не знаю...как найти выход.....Заранее Вам очень благодарна.....

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория,

если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! по поводу чего происходят ссоры? как они возникают? как развитваются? как Вы хотели бы, чтобы развивались отношения? как бы Вы хотели, чтобы развивалось решение проблем? сначала нужно очертить проблемные вопросы, обсудить их вместе и вместе принимать решения.

Что по поводу его мамы - в чем проявляется то, что она не дает дышать? в чем Вы выидите несамостоятельность мужа? Важно разобрать реальные ситуации, так заочно невозможно оценить ситуацию и происходящее, нужно все увидеть, и Вас в отношениях и его в отношениях, как Вы реагируете, на что? понять КАК донести до супруга свои чувства конструктивно.

Почему брак ещё гражданский? что испытываете Вы? вставали ли вопрос жить отдельно и заключить брак?

чтобы понять то, какие его реакции, его поведение нужно узнать больше информации.

Также важно услышать и себя, свои реакции, свои чувства, что Вы испытываете? чего ждете в отношениях? на что надеятесь? принимаете ли Вы его таким какой он есть?

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните, пишите или по-скайпу - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория!

Часто ссоры в паре происходят по определенному сценарию, для каждой пары складывается свой сценарий, цикл взаимодействия, и в этом цикле партнеры действуют на эмоциях, не контролируя себя полностью. Если интересно, почитайте статью на эту тему вот  здесь: http://www.refleksia.ru/negativnyi_szenarii_konflikta

и метод ЭФТ, который применяется в работе семейного психотерапевта с парой чтобы разобраться с этим сценарием: http://www.refleksia.ru/razreshenie_semeinyh_konfliktov

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Ваш молодой человек не сепарировался (не отделился) от матери по какой-то причине. В  связи с этим, он не может принять ни одного решения сам, у него не было возможности повзрослеть и стать самостоятельным.

Я бы порекомендовала вам отделиться от его матери, т.е. разъехаться. Тогда вы станете полноценной семьей и у него появится возможность брать на себя ответственность за вас и ваше будущее.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве