Конфликт на работе у мужа

Диана 20.05.2014

Здравствуйте! У нас такая проблема - муж работает в полиции , примерно 1,5 года.. Его многие, более опытные коллеги не воспринимают его всерьез....

Унижают его словесно. Всё вроде ничего в этой ситуации — у всех встречаются и конфликты на работе и т.д Но вся проблема в том что он не может за себя постоять (как бы не странно это звучало, ему около 30 лет) Поскольку я в прошлом имею образование психолога — уже давно поняла что эта проблема у него из детства, как это часто случается… Его всегда обижали, ущемляли, унижали практически всё его детство и юность. Он не чувствует себя полноценным. В последний раз после очередного конфликта он мне сказал — что у него была даже мысль застрелится и на следующий день не пошел на работу. Подскажите пожалуйста как все таки нам выйти из этой ситуации! Уволится ему, или может пойти к психологу? И как мне его поддержать, очень переживаю! Заранее спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Диана, добрый день.

  Вы переживаете за мужа, и, будучи психологом, понимаете, в чем корень его проблем. Но готов ли Ваш муж идти к психологу в Москве, работать над собой? Вы же понимате, коллега, что помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Никому еще не удавалось насильно причинить добро.
  Если Вы сможете мотивировать Вашего мужа на работу с психологом, прекрасно. Специалист поможет ему отреагировать сильные чувства по отношению к родителям и освободиться от них. Справившись с детскими психотравмами, он сможет стать более уверенным в себе, научиться противостоять насмешкам и унижениям. Ему будет нелегко в этой работе над собой, а Вы просто будьте рядом, поддерживайте его в его изменениях, хвалите и подбадривайте.
  Возможно, имеет смысл подумать и о смене работы. Полиция - довольно жесткая сфера, скорее всего, Вашему мужу будет спокойнее и комфортнее в более мирной отрасли. Но решение по этому поводу должен принимать все-таки Ваш муж.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Диана!

Думаю, что Вы уже поддерживаете своего мужа очень хорошо, однако в этом важно не переусердствовать (наше психологическое образование в этом часто "помогает", коллега((). Незаметно, из лучших побуждений, можно скатиться к жалости и решению вопросов, за близкого человека,  которые он должен разрешить самостоятельно. Поэтому, эффективно было бы в такой ситуации, что  бы Ваш муж осознал, что ему необходимо работать с психологом индивидуально и самостоятельно начал принимать решения. Возможно, уход с работы будет правильным выбором, но, в ситуации Вашего мужа, его лучше сделать после консультации со специалистом. В любом случае, ситуация будет разрешена, а Вашему мужу понадобятся ресурсы для ее решения. Здесь важным, считаю Вашу поддержку и веру в него. Что бы поддержка стала именно ресурсом, когда Ваш муж будет решать свои трудные вопросы, попробуйте полностью забыть о его слабостях и детских проблемах. Сфокусируйтесь только на его сильных сторонах личности, его жизненных успехах, на том, что лично Вам, в нем нравится, что Вас в нем восхищает. Искренне говорите ему, что верите в него и будете всегда рядом, не смотря на его выбор и принятые решения.

Желаю Вам, Диана, удачи, силы и веры в собственного мужа!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Любачевский Игорь Анатольевич

Диана, добрый вечер. Есть важное правило про мужчину - мужчине, чтобы стать мужчиной нужен другой мужчина. Конечно, ситуация на работе по тому как вы ее описываете, складывается отвратительная, сочувствую мужику, и хочется злиться, но к сожалению его желание разобраться с этим должно быть определяющим, здесь я присоединяюсь к коллегам. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске