Мужчина замкнут в себе, что делать?

Елизавета 20.05.2014

Здравствуйте! вчера решила начать беседы с психологами. Кратко о себе: Я из таких девушек, которые имея мужчину, будет строить свое счастье только с этим мужчиной не распыляясь на других. Сейчас мне 24 года, у меня было двое мужчин с одним была 5 лет, и вот сейчас мужчина мы с ним уже 1,5 года, сейчас уже живем вместе. Он, 27 лет, в 17 лет уехал от родителей в томск на учебу и тут остался были у него отношения серьезные, как закончили учится расстались, потом долгое время до встречи со мной были у него мимолетные встречи с девушками для одного дела и все, жил с другом на квартире долгое время, до того как я переехала к нему. Проблема в том, что он очень сильно замкнут в себе, я не знаю что он чувствует, о чем переживает, о чем мечтает,чем вообще он живет, как будто сам пос себе, есть у него несколько друзей, хорошие парни, уже все переженились, с ними он общается хорошо даже можно подумать что у него нет проблем, а вот у нас вот так все замкнуто. Я не могу его бросить, просто взять и расстаться, но и сам не уходит. Дома по большей части мы молчим, каждый занимается своими делами. В гостях у его друга(он женат) приходим, у него в глазах как искорка какая то, глаза светятся, приехали домой, закрылся. Пытаюсь с ним завести разговор, начинает отмалчиваться, от этого я начинаю нервничать, не кричу, но и слегка повышаю голос, прошу расскажи о чем мечтаешь, чего хочешь, ответ "если расскажу не сбудется", расскажи что ты думаешь о нас? может что и говорил в ответ, но я не помню что, было бы что хорошее всяко бы запомнила. Говорю ему, я вообще сомневаюсь что ты что то чувствуешь ко мне, потому что я это не могу от тебя почувствовать и ты не чего не говоришь, а он утверждает что чувства есть, что любит меня, нужна ему, но говорит об этом только тогда когда я скажу такие слова. Когда он разговаривает со своим лучшим другом со стороны кажется что он общается с ним как со своей девушкой. Я уже срываюсь каждый день, он вроде и говорит что меняется, работает на собой, что старание и труд все перетрут, все будет хорошо. Меня эти слова достали уже, подскажите пожалуйста что мне делать, с чего лучше начать, уйти от него не могу, вроде как и люблю, а когда злюсь на него, ненависть зашкаливает. Он не против меняться, понимает может это из за того что долгое время жил сам по себе, не перед кем не отчитываясь, а тут я. Для меня семья, создание семье, главное в жизни, точнее, любовь, семья, карьера. Мне нужна ВАША помощь, по решению такого рода проблем, что делать , с чего начать, стоит ли ждать от него изменений. С каждым годом мужчины все хуже, а женщины в доме за мужчин и за женщин, сказать честно, мне кажется я вообще скоро разочаруюсь в мужчинах.

Очень жду Вашего ответа и Вашего совета.

Извините, проблемы с интернетом.

В таких ситуациях, когда хочется изменить другого, я предлагаю три варианта. Первый - исследовать ваши с ним отношения и разобраться, почему он с вами такой. После этого можно попробовать изменить то в вас, из-за чего он, возможно, не даёт вам тех отношений, которых хочется. Второй вариант - изучить ваше желание, то есть почему вам так важно получить от него то, что хочется. Когда это сделано достаточно качественно, подробно, обычно уменьшается сила желания и уже не так страдаешь, если не получаешь того, что хочется. Третий вариант - расстаться. В этом случае я могу помочь завершить внутренне отношения, успокоиться, чтобы задуматься о построении новых отношений. Естественно, все это не быстро и не просто, но возможно. Если вас привлек один из этих вариантов или захотелось обсудить появившийся у вас вариант работы - звонит, договоримся о встрече. Мой номер телефона можно узнать, нажав на моё имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск