Кажется, что кто-то за мной следит

Кристина Алимова 19.05.2014

У меня такое ощущение,что за мной наблюдают кто-то постоянно и все про меня знают!

Ну например, сегодня я тайком от мамы поеxала устраиваться на работу,xотя должна была оставатся дома,так вот я приеxала а мамы ещё не было и все вроде xорошо,но вдруг мне звонит сестра и мы с ней просто разговариваем.И во время разговора она сказала мне такую фразу: "Работай,Кристина,работай"Я переспросила"Что?" она сказала да так,ничего.Теперь я не знаю что думать! Откуда она могла узнать? Или это просто совесть меня мучает?

Здраствуйте, Кристина!
Ваш пример не очень показателен. Возможно за вами и следят - ваши родственники. А может быть, это страх (наподобие паранойи). разобраться в этом вам могут помочь психологи.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, похоже что Вас действительно "совесть мучает"...

А еще - страх...

И с этим желательно поработать, так как с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Кристина.есть пословица-На вору шапка горит.Вы,как бы,своровали у мамы поход на поиск работы.И испытываете за это вину.А тут случайная фраза от сестры-Работай,работай.Она вошла в резонанс с виной и выстрелила чувством страха,что сестра Вас просекла,и теперь перед мамой надо держать ответ.Думаю,ничего страшного в этом нет.Важно научиться жить без чувства вины и делать то.что хотите.и не украдкой.Отвоевывать право на это.Тогда и не надо оглядываться-следят за Вами или нет.Ваше дело правое.И страхи.что Вас заметят и будут осуждать-исчезнут.делайте все,что в Ваших интересах-смело и уверенно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград