Любовь, приносящая страдания

Тома 25.01.2011

Здравствуйте,Мне 21 год. Я хочу Вам рассказать мою историю любви. На первом курсе я начала встречаться со своим одногруппником. Он добивался моего расположения к нему долгое время.Очень красиво и романтично ухаживал. Этот парень стал моим первым и я у него первая. Первый год все было чудесно и идеально,что даже не верилось.

Но после у нас начались серьезные ссоры, в основном по пустякам. У него возникали вспышки гнева по мелочам.(например,не так посмотрела, не то сделала) Но и иногда серьезнее,были ссоры из-за ревности,он ревновал очень сильно.

Далее у нас стало возникать чувство ненависти друг к другу во время ссор.Но,дело в том,что мы и дня друг без друга не могли-это стало походить на больную любовь(у него сильнее было,он меня отпускать не хотел,но со временем и я стала чувствовать в себе это.) Но что было дальше еще страшнее, мы не переставали ссориться,и он начал бить себя..до крови...я с ума сходила..боялась.. хотела дать времени обоим...отдохуть друг от друга..но это ничего не меняло...Потом он иногда срывался и поднимал руку на меня. Мы расставались раз 20 и сходились...он всегда делал шаги ,чтобы вернуть меня. Видимо,люблю,раз все прощаю...но меня это не устраивает.Эти отношения длились более 3х лет. Они стали похожими на какое-то помешательство друг на друге.

Сейчас.как полтора месяца- нет отношений таких..после очередной ссоры мы расстались... мирно. Но мы недавно виделись и общаемся...и чувства друг к другу не проходят.Я через силу заставляю себя с ним не сближаться, но мне очень тяжело.

Недавно познакомилась с молодым человеком, пытаюсь как то переключиться на него,чтобы забыть своего первого.

Пожалуйста, я Вас очень прошу,посоветуйте мне как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тома! Пока Вы не поймете, что держит Вас и почему тянет именно к нему Вы не сможете порвать этот круг - и просто забыться и переключиться НЕ выход из этой сиутации - иначе незакрытые двери прошлых отношений так и будут стоять за Вашей спиной и Вы постоянно будете туда оглядываться! Да, отношения сложные - очевидно, что есть нарушения в коммуникационных связях между Вами - т.е. так как отношения строите Вы оба и Вы оба несете ответсвтенность за них - то соответсвтенно, есть и Ваш и его вклад в их развитие и развитие именно таким деструктивным способом - и когда есть такие нарушения и такое развитие необходимо проанализировать отношения, чтобы увидеть где были те поворотные пункты, которые привели к тому, чтобы он стал причинять боль себе, Вам - понять и рассмотреть как Вы вели себя в ситуациях, что делали и говорили - были ли спусковые механизмы с Вашей стороны! Далее - это больше походит не на любовь - а на зависимость (или может созависимость) - так как ему и Вам было больно отпускать друг друга - т.е. Вы замещали оба парнером замещали самих себя, и поэтому больно отпускать! Также вопрос - почему Вас притягивают именно эти отношения - соответсвтенно нужно просмотреть отноения в Вашей родительской семье (ведь это Ваш первый образец отношений и соответсвтенно стилей поведения) - и уже в процессе искать пути корректировать - рекомендовать их на расстоянии просто невозможно, так как в каждой паре свои отношения - Тома, если Вы решитесь на самом деле разобраться в том, что происходит и понять какие есть пути - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Тома! По Вашему письму ощущение, что вы слишком сильно слились с этим МЧ. Вам казалось, что вы продолжение друг друга. Когда выяснилось, что это не так или не совсем так, было очень жалко терять эту сказку. Вы оба сопротивлялись как могли. Мч даже бил себя, возможно, ему казалось, что в нем что-то испортилось. Потом бил Вас, потому что казалось, что испортилось что-то в Вас. Однако таким способом починить друг друга не удалось. Потому что люди не являются продолжением друг друга, а каждый есть человек. Иллюзия в конце концов разбилась, но вера в красивую сказку осталась. Я думаю, что сейчас для Вас важно пересмотреть эти отношения, сделать выводы. Возвращаться к ним не стоит. Надо просто понять для себя, что Вас там держит. Это прекрасное детство любви, которое прошло и к которому нет возврата, как бы его не хотелось. Если Вам понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь любым удобным для Вас способом. Существуют методики освобождения от несчастной любви, которые работают.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Тома.

Сейчас Вы все делаете правильно. Единственное, не стоит "переключаться" на другого человека. Попробуйте сосредоточиться на себе.

Выход из столь напряженных отношений очень сложен, вы правы. На Вы сама понимаетето это необходимо. Ведь эти отношения и то, что в них происходит уже стало угрозой и вашей и его безопасности. Именно в этом основная проблема. Такие отношения называются созависимыми. И именно поэтому из них так сложно выбираться. Т.е. это уже не совсем любовь.

Часто людям, склоныым к эмоциональной зависимости сложно выйти из таких отношений и для этого требуется помощь психолога.

Если Вы решите, что вам это необходимо, буду рада помочь Вам.

Так же вы можете задать мне вопросы любым способом из указанных в анкете.

С уважением,