Не могу разобраться, и вернуть

Екатерина 19.05.2014

Здравствуйте!

Помогите разобраться, я встречалась парнем два года. Его зовут Николай. Мы расстались в мае уже год. Но он не оставляет меня в покое он применяет ко мне силу. Буквально несколько дней назад,я встретила другого парня чудесного, познакомилась с ним в интернете(Евгений), возникла страсть между нами, общение шло очень легко. Если это нужно я могу пояснить наш гороскоп я весы он овен, мы еще не виделись, он питал нежные чувства.Вчера произошло нечто ужасное, за иной следят друзья Коли, вчера я отличилась в магазин, меня остановил друг коли стал приставать позвонил Коле, тот пришел взял у меня телефон стал читать переписку с парнем с которым все так хорошо,заставил меня написать ему смс что мы расстаемся.... потом он и затащил меня в квартиру. Вообщем меня изнасиловал он,пот отпустил, я пошла в полицию, написала заявление. Поговорила, мне посоветовали никому ничего не говорить, во избежания разговоров,я живу в маленьком городке. Но Коле в полиции досталось.как только освободилась сразу же написала все моему парню... Он резко изменился сказал что все это странно, стал резким, хотя я все рассказала. Он думает что я ему вру. Я модель. Он говорит что я якобы им играю... Стал холодным... Помогите пожалуйста что ему говорить, как его вернуть??заранее благодарю вас!!!!!!

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Я искренне сочувствую вам, так как вы попали в непростую ситуацию. После случившегося стало понятно на что способен ваш бывший, и вам тем более нужна поддержка близкого человека, его защита... А он перестал верить вам... У меня возникает вопрос, так ли уж он близок вам, если после вашего рассказа смог вас оттолкнуть?

Мы никогда не знаем что руководит поступками других людей. Но мы можем выбирать, как нам поступать в тех или иных ситуациях! Вы очень правильно поступили, что пошли в полицию! Не забирайте свое заявление ни в коем случае! Это ваш гарант. В следующий раз, уже как только он подойдет к вам, вы сможете обращаться в полицию... Это ваше право защищать себя. Более того, человек совершающий подобное, должен получить по заслугам...

А вот, что касается Евгения, подумайте, Екатерина, вам правда дорог человек, который отворачивается от вас после подобного рассказа? Понятно, что им руководит ревность, но в данном случае он ведет себя не как мужчина, бросая вас один на один с вашими переживаниями!..

Екатерина, попробуйте рассказать ему все, что вы чувствуете в связи с его отношением. Пригласите, если нужно, поехать в полицию, чтобы он взглянул вместе с вами на заявление... И посмотрев на его реакцию решайте, нужен ли вам такой мужчина!..

Искренне желаю вам, чтобы у вас все наладилось как можно скорее, Екатерина!

пСитуация очень непростая, и я искренне сочувствую вам. Самое главное, что вм

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! постойте!! Сейчас Вам стоит не думть о том, как его вернуть - кого??? того, кто обвиняет и не верит Вам - Вам важно не позволять себе быть ЖЕРТВОЙ - Вас изнасиловали - Вы за себя постояли, написали заявление в полицию. Это очень сложные период для Вас - скорее Вам сейчас важна и нужна поддержка близкого человека, который будет НЕ обвинять вас и НЕ верить Вам, а быть рядом. Вы же ставите себя в позицию жертвы и с этим молодым человеком, пытаясь ему доказать, что вас изнасиловали, пытаясь вернуть его - он уже от Вас отвернулся! Защитите себя сами! Поговорите с ним, лучше очно, объясните, что произошло, озвучьте свои чувства и то,что Вы ждете от него, НО если он НЕ верит - то оставьте это ему, не тратьте свои силы и моральные, душевные и телесные, чтобы переубедить его, он сам выбирает чему верить - Вам или себе! значит это НЕ тот партнер, который может Вас принимать и доверять! И обязательно присмотритесь, не угрожает ли сейчас Вам опасность, нет ли слежки, поговорите с родителями, обратитесь за помощью к юристам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Очень тронуло ваше письмо. Очень вам сочувствую.

Вы, к сожалению, не указали ваш возраст. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, как у вас складываются отношения с молодыми людьми. Один молодой человек вас преследует, не отпускает, насилует. Второй отворачивается от вас в трудную минуту. Думает, что вы врете и играете с ним.

Екатерина, может быть вы этого и не осознаете, но это точно связано с вами, с вашим поведением и пр. Хорошо бы вам с этим разобраться (на это есть свои причины), чтобы впредь не попадать в такие ситуации. Обратитесь за помощью к психологу. Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве