Мешаю себе нормально жить

Сергей 18.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 20 лет. Я студент 4 курса университета, учусь на бюджете. Живу с родителями. Чтобы понять суть проблемы, опишу 2 истории недавно со мной произошедшие. Не так давно со мной начала общаться моя одногруппница( не я предложил) без намека на дальнейшие отношения, просто дружеское общение. Постепенно я начинал ей жаловаться на свою жизнь и что у меня везде проблемы и т.д.( как я понял, может мне и хотелось общаться, но я всячески пытался отвергнуть ее). Так и общались пока она не сказала, что ранее рассматривала меня как потенциального партнера. Вот тут меня и понесло. Я начать ныть и жаловаться ей же, что у меня никогда не было девушки и начал уже чуть ли не в наглую предлагать ей отношения и заняться сексом. То есть зная, что она мне откажет, я в наглую давил на нее и пытался навязать общение. Еще одна история. Мне было предложено пройти обучение в одном банке( то есть не я был инициатором), и в случае успешного завершения обучения, меня могли взять на оплачиваемую стажировку и дальнейшую работу в банке. Я прошел обучение довольно успешно, были хорошие отзывы( из 6 кандидатов я был 2-м по успешности в обучении, кстати брали 4 из 6-и) и оставалось только пройти финальное собеседование с директором банка и членом совета директоров. Собственно я провалил его, потому что при собеседовании начал говорить, что если буду работать, то могут возникнуть проблемы с обучением в университете( остался еще один курс). Ну а какому банку нужен сотрудник, который свалит в какой-то момент и не будет предан работе банка. В общем, я пытался этими историями показать, что не смотря на свои желания - мне серьезно хотелось завести отношения со своей одногруппницей и устроиться на эту работу в банке - но я сам, намеренно , порчу все отношения, которые меня окружают. Я никогда не выступаю инициатором в любых отношениях или действиях, боюсь брать на себя ответственность. Мне предлагают общение( как в случае с одногруппницей), даже предложили работу. Я согласился в обоих случаях, но как видите я уже был готов слиться. ТО есть я соглашаюсь что-то делать, если уверен, что смогу переложить на кого-то свою ответственность( в случае с одногруппницей - она же сама виновата, что не захотела со мной общаться, и с работой - я же так хорошо прошел обучение, но они меня сами не взяли и можно если что сослаться на то, что мне еще нужно учиться). Мне уже надоело так жить. Я не хочу чувствовать себя комфортно в состоянии полного одиночества и отвергать всех. Мне уже хочется жить полноценной жизнью. И самое главное как Вы можете понять из этого пиьма - я не хочу, чтобы это письмо засчитывалось за попытку исправить что-то в своей жизни( я не хочу потом ссылаться на него, мол я же что-то сделал для своей проблемы и если не ответили на него, значит уже ничего не решить). Что Вы посоветуете мне делать? Спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

"боюсь брать на себя ответственность"

Сергей, если Вам действительно "хочется жить полноценной жизнью", то следующая информация - для Вас.

Основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сергей!

Не берусь интерпретировать Ваше поведение, но..., знаете - при любом расстройстве привязанности срабатывает одна и та же фабула - объект равнопритягателен и равноопасен, и в ситуации прямого контакта страх (ответственности, сложностей, утраты человека или работы) оказывается во много раз сильнее и приводит к отказу от близости, отказа от исполнения своих обязанностей, отказа от отношений - а "потому что" потом находятся в огромном количестве и вполне рациональны по сути. Эффективно работает с такими причинами когнитивно-поведенческая психотерапия. Если надумаете - приходите.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск