Боюсь расстаться с парнем из-за страха одиночества

Светлана 18.05.2014

Мне 19 лет, парню 24, встречаемся около 2 лет. Недавно поймала парня на обмане, он в интернете общался с девушками на интимные темы,доверие пропало, не вижу будущего в наших отношениях, я не могу забыть обман, каждый раз вспоминаю ,таю обиду. Но при этом боюсь расстаться, понимаю, что вроде не люблю его, но боюсь, что никого не найду, и никто меня не полюбит, боюсь , что после растования буду сидеть дома одна. я привыкла к нему, мне с ним хорошо, но страсти нету, как быть, реву целыми днями. Он запрещает мне многие вещи, приходится скрывать, я сама много вру, может у нас нет будущего? жить в обмане всю жизнь,страшно.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, если Вы хотите быть с Вашим парнем, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
 То есть Вы можете:

1. Поработать с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

2.1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2.3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Света...жизнь- сплошной риск! Вы боитесь , что другого не встретите, если бросите вашего парня. А если встерите? не боитесь упустить такой шанс? Может быть ВАШ принц уже вас ищет, а вы ему даже шанс не хотите дать, найти вас! Ну почему вы будете сидеть дома? кто вас заставляет? Вам 19 лет, не 49 же! Ну нельзя начинать свою жизнь со лжи.. Вы и себя обманываети и партнера.. Может и он будет более счастлив с другой? И вы построите такие отношения, где не будет лжи, непонимания, ссор, где можно будет жить и радоваться тому, что вы вместе... А вы боитесь потерять то, что у вас и так то нет... разве можно назвать отношениями то, что у вас сейчас? Он общается с другими девушками на интимные темы, вы тоже обманываете... Чего вы боитесь? что вы теряете? Я думаю, вы приобрете гораздо больше, если будете самой собой. ЛЮбите и уважайте себя. Вы достойны большего, чем сидеть и реветь целыми днями. Не надо реветь, надо не бояться жить! Вы обязательно встретите своего человека. Дайте только шанс и себе и ему.Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород