Пристаёт отчим

Настя 18.05.2014

Мне 13 лет,у мамы скоро состоится второй брак,до этого после развода мы жили 5 лет с отчимом,раньше всё было нормально,но не так давно я стала замечать что отчим якобы в шутку меня лапает и пристаёт,на днях я проснулась очень рано утром из за того что кто то гладил меня по ноге,это оказался отчим,я не подала виду что проснулась, но начала делать вид будто вот вот собираюсь проснуться, он отошел, но как только я перестала ворочаться, он подошел снова и стал подниматься всё выше, мне стало жутко страшно, я не вытерпела и сделала вид что я по настоящему просыпаюсь и открыла глаза полностью,он отскочил и делая вид что он не при деле,спросил что это я не сплю ведь еще рано,после этого я просто не могла уже заснуть и так и пролежала с открытыми глазами оставшееся время. Я не знаю что мне делать,я могу сказать маме,но вдруг она не поверит,или еще хуже,подумает что я оклеветала его специально.Может мне сказать моему отцу?Ведь это мама ушла от него к отчиму ,а мы с ним хорошо общаемся и я часто езжу с ним отднохнуть,как и раньше. Я не могу больше это терпеть,но мама его любит,я не хочу причинять ей боль, но и выносить этого больше не могу! Что мне делать????????

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Незамедлительно сообщите о случившемся своей маме. И уж если она не поверит вам, сообщите папе. Думайте и заботьтесь о себе в данной ситуации, а не о взаимоотношениях взрослых!

В крайнем случае обращайтесь в полицию. Не оставляйте это так, иначе может случиться непоправимое!

Желаю вам благополучного исхода!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Я не могу больше это терпеть,но мама его любит,я не хочу причинять ей боль, но и выносить этого больше не могу!

Для матери НАСТОЯЩАЯ БОЛЬ - это БОЛЬ и НАСИЛИЕ НАД СВОИМ ребёнком! Если вы будете молчать, то лишь будете поощрять его сексуально разболтанное поведение по отношнию к Вам, тем самым - Вы покажете себе, и ЕМУ, что ВЫ ГОТОВЫ быть жертвой! Знаете, бывает и такое, когда мама предпочитает не верить своей дочери, закрывать на все глаза - НО - ЭТО НЕ значит, что и ВЫ должны допускать такое к себе! Обязательно скажите маме, озвучьте, что происходило, что Вы испытали - если найдете поддержку в матери - ТО ВАМ повезло с тем, как мама выполняет свою роль МАТЕРИ! Если же мама НЕ ПОВЕРИТ - обращайтесь к отцу! обязательно! помогайте себе, НЕ позволяйте себе становиться жертвой! это НЕ ТАК! Если его поведение Вам НЕ приятно - ТО ВАШИ чувства имеют право на существование и ОНИ ДЛЯ ВАС верны - обязательно найдете тот взрослый, который поверит ВАМ - мама или папа!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Настя.

Нужно обязательно рассказать об этом. Не нужно молчать. Маме не нужны такие жертвы. Можно рассказать об этом также и папе, раз у вас доверительные отношения. Расскажите об этом всем, кому хотите. Это неприемлемое и недрпустимое поведение, и замалчивание будет только давать сигнал "ОК, ничего страшного, я потерплю", и тогда ситуация будет только усгубляться дальше ! Не молчите, обязательно расскажите об этом как можно быстрее.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Алёхина Елена Васильевна

Настя,

Самым решительным образом защищать себя от посягателства отчима - это главное, что Вам необходимо делать. Действия, которые он позволяет в отношении Вас нет основний терпеть.

Ваше нежелание причинять маме боль, понятно. Также как Ваш страх того, что мама Вам не поверит. И я думаю, решая говорить маме об этом или нет, Вам стоит постараться ответить себе на вопрос, чего Вы боитесь больше: причинить маме боль, или того, что она не поверит Вам.

Если, Вы больше боитесь причинить маме боль, подумайте о том, желаете ли Вы ей такого "счастья" -  когда ее новый муж сексуально домогается ее родной дочки? Думаю, нет. И Ваша мама сама, наверняка  не желает себе такого сомнительного "счастья".

Если больше боитесь, что мама Вам не поверит, и это может ухудшить обстановку в семье, все равно сказать ей необходимо. По крайней мере Вы точно будете знать, насколько можете расчитывать на ее поддержку.

Думаю, рассказать о посягательствах отчима необходимо и папе, и маме. Они ваши родители и их обязанность оберегать Вас и защищать. А Ваше дело обратиться к ним за помощью.

Конечно, это может создать напряжение в их отношениях,  но  не Вы будете этому причиной. Причина этого - безобразное поведение отчима, и оградить Вас от него их долг!  Позвольте им его выполнить. Если будете молчать, они не смогут прийти к Вам на помощь и исправить ситуацию.

Вы также можете подумать о том, чтобы дать отчиму отпор самостоятельно.  Для этого, прежде всего, внутри себя необходимо сформировать и укрепить твердую решимость защищать свои личные границы.  И следующий раз, когда отчим Вас попытается "в шутку лапать", серьезно и строго скажите ему о том, что считаете подобные шутки совершенно недопустимыми и не позволительными.  При этом, когда будете это говорить, очень важно, чтобы внутри себя Вы чувствовали решительность и смелость.

Берегите себя,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва