Боязнь смертельных заболеваний

Владимир 18.05.2014

Здравствуйте.

В последнее время меня захватывает страх смертельных заболеваний. Если у меня что-то где-то болит, я сразу подозреваю что-то смертельное. От этой мысли мне становится так страшно, что у меня начинают трястись руки, учащается пульс, потеют ладони, я начинаю задыхаться. В последующем я становлюсь замкнутым, апатичным, агрессивным и прочее. Сам понять причины этого я не могу, и, следовательно, не могу от этого избавиться. Данный страх очень мешает жить, потому что нарушает мою семейную и общественную жизнь. Искренне прошу помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

Посмотрите фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Владимир, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

Судя по описанию у вас обсессивно-компульсивное расстройство.

При ОКР непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли. От вызванной мыслями тревоги постоянно и безуспешно хочется избавиться.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Найдите тест "Обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна" и протестируйтесь, чтобы понять какой тяжести ОКР у вас.

Если решитесь обратиться за консультацией - буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Владимир!
   У Вас проявляется то, что принято называть ипохондрией. Избыточная навязчивость в поисках симптомов и поиск всевозможной информации, особенно через интернет только подкрепляется уверенность, что болит в боку именно по этой страшной причине. Все избыточное  само по себе становится проблемой, подавляя все остальные стороны жизни и семью и работу. Первое, что нужно сделать-прекратить обсуждать с Вашей женой эту проблему, во всех формах. Чем больше слов, хороших или плохих, тем крепче проблема. Второе - прекратить любой поиск информации о симптомах болезней.
      Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва