Постоянно испытываю чувство страха за свое здоровье

Наталия 16.05.2014

Здравствуйте!Мне 28 лет, нахожусь в декретном отпуске.У же не знаю как быть, что делать, что лечить....Все началось с того, что дома постоянное эмоциональное напряжение, маленький ребенок в связи с этим стала беспокоить головная боль , на которую я раньше не обрашала внимания.До обследования начиталась в интернете причины головных болей и там пишут такую жуть, что я в панике прошла большую часть врачей, сделала МРТ головы, слава Богу все хорошо, но чувство страха меня не покидает и ноющая головная боль, от всего этого я стала раздражительной, агрессивной, плаксивой,постоянно испытываю чувство страха.Это состояние выбивает меня из нормального русла жизни.Так как каждый день у меня появляются новые симптомы,я начинаю читать в интернете причины и все опять у меня истерика от этих болячек.Помогите пожалуйста, зараннее спасибо!

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,что у Вас признаки повышенной ответственности за ребенка и тревожности на этой почве.наверное.в детстве у Вас мало было самостоятельности.и Вас больше ограничивали и критиковали,чем помогали и разрешали.Поэтому.Вам и сейчас кажется.что Вы опять все делаете не так,и чувствуете себя,наверное,непутевой.слабой.малоценной и не опытной.От этого нет прока.Лучше поверьте в себя.Примите себя сильной и умелой.Если в чем-то сомневаетесь-у кого-то спросите.Но,не ходите с внутренними вопросами,как со жвачкой.Поверив в себя-Вы избавитесь от тревоги.Вы можете найти сайт молодых мам и там в форуме задавать разные вопросы ухаживания за ребенком.И найдете там не только ответы.но и подруг и поддержку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вы прошли обследование и убедились, что с состоянием здоровья у вас все в порядке. Поэтому необходимо искать причину эмоционального напряжения, так как боль скорей всего возникает из-за этого. Ваш организм сигнализирует вам о стрессе таким способом, поэтому нужно найти причину. Вы пишете, что это связано с тем, что вы постоянно находитесь дома с маленьким ребенком. Подумайте, в чем именно у вас возникает тревога? Из-за чего? Вы боитесь за ребенка, вы устаете, вы переживаете из-за боязни сделать что-то не так, вам не хватает общения или какая-то другая причина? Осознав, что вызывает напряжение, необходимо работать с этой причиной (самой или с помощью психолога), тогда и головные боли скорей всего пройдут. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталия!
У Вас проявляется то, что принято называть ипохондрией. Избыточная навязчивость в поисках симптомов и поиск всевозможной информации, особенно через интернет, только подкрепляется уверенность, что болит голова именно по этой страшной причине. Все избыточное  само по себе становится проблемой, направляя жизнь в какое-то неправильное русло.
 Первое, что нужно сделать-прекратить обсуждать с Вашей семьей эту проблему, во всех формах. Чем больше слов, хороших или плохих, тем крепче проблема. Второе - прекратить любой поиск информации о симптомах болезней.
      Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва