Боюсь спать без света

Юлия 16.05.2014

Доброго времени суток! Мне 24 года. Сфера деятельности гостинично-ресторанный бизнес. Есть проблема психологического характера- не могу спать без света. Думаю, что основная причина этого, случай из детства. Будучи в дошкольном возрасте меня мама уложила спать, а старшая сестра дождавшись, когда я усну и одев на себя простынь, ворвалась ко мне в комнату и запрыгнула на меня с криками, от шока я даже день заикалась. Выглядит забавно, но сейчас мне по-прежнему комфортнее спать при свете (ночник или настольная лампа, не сильно ярко, но чтобы вся комната была видна). С учетом информации о том, что полноценный сон в темноте нужен и полезен, т.к. мелатонин вырабатывается только в темноте и только во сне(как об этом пишут),понимаю что все мое хронически сонное состояние, вялость и нервозность, возможно связаны с этим. В выходные умудряюсь спать до вечера! Когда сильно устаю, могу уснуть без света, но это большая редкость! Также понимаю, что сама себе когда-то еще больше этот страх развивала-любила ужасы смотреть. (Думала какая разница, все равно при свете сплю). Хронических заболеваний нет, в принципе энергии на работе хватает. Но, с каждым годом я все больше замечаю, что становлюсь вялой, появилась апатия, друзья зовут гулять, а мне больше нравится дома посидеть, подремать, фильмы посмотреть-преимущественно лежа, как амеба! Когда пытаюсь насильно заставить себя уснуть без света, становится дискомфортно, даже страшно, несколько раз доходило до паники! В голову приходят всякие "бредовые" мысли о паранормальных явлениях. Причем каждый раз фантазия невольно рисует разное. Пытаюсь расслабиться, отвлечься и включаю музыку для релаксации, но одного постороннего шороха достаточно, чтобы я в панике включала свет! Причем, по темной улице, я могу пройти только лишь с чувством опасения, а также могу спать в темноте, если кто-то еще находится в комнате. Будьте добры, посоветуйте как побороть этот "детский" страх, который мешает мне полноценно отдыхать, во взрослом возрасте! Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. С Вашей проблемой должен работать психолог. где четко будет найдена причина проблемы и подобраны соответствующие техники, которые Вам помогут. Буду перед Вами откровенным и хочу Вас избавить от иллюзии, что эту проблему можно решить с помощью ответа на Ваш вопрос. Своим вопросом Вы показали желание решить проблему, это начало ее решения. Осознание и желание решить проблему, эот уже 50 процентов успеха. Можем пообщаться по скайпу, с использованием аудио и видео связи, надо Вас видеть и слышать. Я консультирую очно и по скайпу, по своему опыту могу сказать, что скайп-консультация максимально приблежена к реальной встрече. Подробнее о скайп консультировании Вы можете прочитать здесь

От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.