Как избавиться от страхов?

Александра 16.05.2014

Меня зовут Александра , мне 23 года , есть маленький ребенок, работала парикмахером , сейчас в дикретном отпуске .

Я вспоминала многое о себе из детства и ловила себя на мысли что со мной это началось еще тогда .

В детстве когда шла по асфальту всегда пыталась не наступать на трещены в асфальте , мне казалось что я останусь без ног если наступлю . Когда ложилась под одеяло , особенно ночью , если выглядывали стопы мне казалось кто то их оторвет или откусит . В ногах по щиколотку дискомфорт . Всегда когда эти ощущения появлялись я пыталась ударить одну ногу об другую ( Внури ноги , чуть выше стоп есть косточки , вот ими ). Затем это прошло , как не помню .Отношения в семье : С маленького возраста свидетель скандалов , драк , пьянок . Отец очень вспыльчив кричит по любому поводу бранью.

Лет 5 назад моему дяде отрезали ногу . Я видела как она заживала , однажды мы пришли к нему и нога была незабинтована. Я тогда испугалась , но таких панических страхов не было .

Два года назад я ходила в спортзал там занималась пожилая женщина с внучкой , ( внучка плохо ходила , с ней занимался тренер, а бабуля просто присутствовала ) Я у тренера спрашиваю как мне делать новое упражнение правильно, и как при этом держать ноги . Женщина злобно прошипела-"Отрубить."Вот после этого и началось .В ногах , ниже колен дискомфорт какой то зуд что ли, мысли в голове в картинках, что я уже в инвалидном кресле и как отрезается это все . Ну вообщем жуть . Плюс к этому появились мысли на счет ребенка , очень боюсь чтобы он болел , или вырос наркоманом. В голове как фразы пролетают : Наркоман, Наркоман .Очень люблю сына . ГОню от себя , молюсь , проходит , через время опять накатывает . Я не могу больше сама с этим бороться . ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬ АДЕКВАТНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЖИЗНЬ!!! Заранее благодарна

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Не переживайте, ваша проблема вполне решаема.

Вы можете либо обратиться к специалисту, либо пытаться решить проблему самостоятельно.

Если вы хотите обратиться за помощью, ищите специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Либо освайвайте метод ДПДГ самостоятельно. Это довольно простой, но очень надежный метод, его довольно просто освоить самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях:

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Используя эти две техники, вы сможете справиться со своими проблемами вполне самостоятельно. Если все-таки забуксуете, то обращайтесь к специалисту, очно или по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов